Делегаты V Конгресса МКП приняли Декларацию по Новому социальному контракту

Во вторник, 22 ноября, в Мельбурне делегаты V Конгресса Международной Конфедерации Профсоюзов подвели его итоги и приняли Декларацию по Новому социальному контракту.

«Мир находится на грани исторического экономического спада с катастрофическими последствиями для трудящихся во всех регионах, если правительства в срочном порядке не реализуют новый социальный контракт. Миру нужна новая экономическая модель с новыми бизнес-моделями, основанными на полной занятости, достойной работе и всеобщем процветании», – отметили делегаты Конгресса.

Завершающая свою деятельность в качестве Генерального секретаря МКП Шаран Барроу, обращаясь к руководителям трех ста национальных профцентров из 161 страны мира, отметила, что глобальная пандемия показала величайший акт человеческой солидарности, который мир когда-либо видел. По ее словам, профсоюзное движение еще более консолидировалось в деле защиты прав работников. Однако, тяжелые годы пандемии стали и показателем «корпоративной жадности», когда недобросовестные работодатели извлекали выгоду, разрывали контракты с работниками и демонстрировали дефицит корпоративного регулирования. По статистике МКП, десять крупнейших корпораций мира объявили совокупную прибыль в размере около 360 миллиардов долларов США в 2021 году.

«Рабочие люди и их профсоюзы требуют нового социального контракта между правительствами, работниками и бизнесом. В нем должны быть отражены стабильные рабочие места, устойчивая заработная плата, права, равенство, инклюзивность и социальная защита. Обновляя национальные и международные законодательства, необходимо усиливать ответственность работодателей.  Профсоюзы поддержат принятие Международной организацией труда новой Конвенции для устранения пробелов в стандартах и управлении трудовой сферой», – отметила Шаран Барроу и поблагодарила национальные профцентры за плодотворную работу в течение последних нескольких лет.

           Успехов в дальнейшем развитии профсоюзной деятельности делегатам Конгресса пожелали Премьер-Министр Барбадоса Мия Мотли, экс-комиссар ООН по правам человека Мэри Робинсон, министр труда США Марти Волш. Они отметили актуальность вопросов, поднятых руководителями национальных профцентров.

           Глава казахстанской делегации, Председатель Федерации профсоюзов Республики Казахстан Сатыбалды Даулеталин также поделился своими впечатлениями о работе Конгресса. По его словам, участники глобального профсоюзного форума в течение шести дней работы Конгресса продемонстрировали свою солидарность и единение.

«Сила профсоюзов – в их единстве, солидарности и справедливости. Полезным для всех нас было участие в обсуждении программных документов, общение и знакомство с коллегами и единомышленниками. Федерация профсоюзов в тесном сотрудничестве с зарубежными национальными профцентрами и Международной Конфедерацией Профсоюзов продолжит борьбу за социальную справедливость, повсеместное продвижение идеи достойного труда, равенство трудовых прав и возможностей без какой-либо дискриминации, дальнейшее укрепление и развитие международного профсоюзного движения», – подчеркнул Сатыбалды Даулеталин.

Следует отметить, что традиционно профлидеры стран-участниц МКП сформировали и традиционный рейтинг «худших работодателей». В этот раз в него вошли руководители крупнейших транснациональных компаний. Худшими боссами признаны: генеральный директор P&O Ferries Питер Хебблтуэйт, исполнительный председатель Amazon Джефф Безос, генеральный директор Qantas Алан Джойс, генеральный директор Emirates Airline and Group Ахмед бин Саид Аль Мактум, генеральный директор Starbucks Говард Шульц, исполнительный председатель Hancock Prospecting Джина Райнхарт.

Напомним, V Конгресс Международной Конфедерации Профсоюзов проходил в Мельбурне с 17 по 22 ноября. Более тысячи профсоюзных лидеров и активистов, представляющих 300 национальных профцентров и объединяющих около 200 миллионов работающих во всем мире, собрались для обсуждения глобальной повестки дня и принятия Декларации по Новому общественному договору. В первый день Конгресса Генеральным советом МКП было принято решение о восстановлении членства Федерации профсоюзов Республики Казахстан.

Медиацентр Федерации профсоюзов РК