Профактивисты нефтяной отрасли Казахстана обсуждают пути модернизации деятельности профсоюзов

В четверг, 24 ноября, в центральном офисе Федерации профсоюзов РК стартовал семинар для профсоюзных активистов нефтяной отрасли Казахстана. В течение двух дней представители нефтяных профсоюзов обсудят пути модернизации профсоюзной деятельности и совершенствование социально-трудовых отношений, опираясь на основные аспекты Послания Президента Республики Казахстан К.К. Токаева от 01 сентября 2022 года «Справедливое государство. Единая нация. Благополучное общество».

Приветствуя коллег, представляющих все нефтедобывающие регионы, заместителя Председателя Федерации профсоюзов РК, председатель Казахстанского отраслевого профсоюза нефтегазового комплекса Султан Калиев поздравил профсоюзных активистов с победой Касым-Жомарта Токаева на выборах Президента РК. Он отметил, что вступив в Народную коалицию, ФПРК поддержала политику действующего Главы государства по проведению демократических преобразований в стране, в том числе в социально-трудовой сфере.
«Модернизация государства, начатая Президентом Токаевым, направлена и на преобразование социальных и трудовых отношений в стране. Это очень актуальный вопрос, который вот уже несколько лет инициирует Федерация профсоюзов и ее членские организации. Президент прислушивается к мнению профсоюзов и поддерживает демократические начинания, инициируемые профсоюзными лидерами», – отметил Султан Калиев.
Модератор семинара, эксперт по трудовым отношениям Федерации профсоюзов Республики Казахстан Ляззат Есжанова ознакомила участников с двухдневной программой и призвала к прямому обмену мнениями и опытом в деятельности профсоюзных организаций нефтяной отрасли.
Лекторами выступили руководители департаментов Федерации профсоюзов РК.
В частности, директор Департамента правового обеспечения Тимур Нугманов заострил внимание участников семинара на вопросах основных акцентах Послания Главы государства, касающихся развития производств в том числе и трудовых отношений.
Об особенностях взаимодействия профсоюзов с работодателями, ведения переговоров и подписания коллективных договоров и в целом о развитии социального партнерства в своем выступлении рассказала заместитель председателя Комитета по СЭО И СП Федерации профсоюзов Айжан Ибраева.
Эксперт по трудовым отношениям Федерации профсоюзов Ляззат Есжанова подробно остановилась на теме профилактики возникновения и разрешения трудовых споров и конфликтов. Под ее руководством участники семинара рассмотрели вопросы организации работы согласительной комиссии, а также обсудили конкретные трудовые кейсы из профсоюзной практики.
«Постатейное разъяснение и практика применения трудового законодательства, совместный разбор трудовых кейсов позволяют участникам семинара более акцентированно вникать в суть вопросов. Как правило, знания и навыки, полученные в ходе таких мозговых штурмов очень успешно применяются нашими слушателями непосредственно в ходе их деятельности на предприятии», – отметила Ляззат Есжанова.
В пятницу семинар продолжит свою работу, его участники рассмотрят актуальные вопросы обеспечения безопасности и охраны труда, определят основные качества успешного профсоюзного лидерства и поделятся навыками работы в информационном пространстве.
Медиацентр Федерации профсоюзов