Защищать от домогательств на рабочем месте призывают эксперты правозащитных организаций

В столице состоялся круглый стол на тему: «Харассмент на рабочих местах», организованный Коалицией по развитию женского предпринимательства и гендерного равенства в Казахстане при поддержке Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК.

Заместитель председателя Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политики при Президенте РК Елена Тарасенко отметила, что 25 ноября отмечается Международный день борьбы против насилия в отношении женщин и в этот день начинается 16 дней активных действий против насилия в отношении женщин, которые продлятся до 10 декабря, когда будет отмечаться Международный день права.

«Сегодня мы говорим о недопустимости домогательств на рабочем месте в отношении женщин и мужчин. За последние годы проводилось много исследований и большинство респондентов отвечают, что данная проблема остается актуальной. Сегодня необходимо совершенствование законодательства – Трудового кодекса, Уголовного кодекса, поэтому необходимо объединение усилий всех структур, чтобы не только актуализировать проблему, но и предпринять необходимые действия для получения результата. Мы считаем, что пришло время, когда необходимо пересмотреть законодательные нормы», – сказала Елена Тарасенко.

О мерах, принимаемых Федерацией профсоюзов по укреплению положения, расширению прав и возможностей женщин участникам сообщила секретарь Комиссии ФПРК по делам трудящихся женщин Линара Сактаганова.

Она отметила актуальность ратификации Казахстаном Конвенции МОТ №190 «Об искоренении насилия и домогательства в сфере труда».

«Анализ ситуации в трудовых коллективах показывает, что одним из актуальных вопросов на сегодняшний день является проблема дискриминации и насилия в отношении женщин на рабочем месте. Федерация профсоюзов обратилась в Правительство, Министерство труда и социальной защиты населения с просьбой рассмотреть возможность ратификации Конвенции МОТ № 190. Вопросы о ратификации Конвенции № 190 сегодня стоят на повестке дня социальных партнеров и отражены в Генеральном соглашении. Данная Конвенция является знаковым документом, подтверждающим, что каждый человек имеет право на работу, свободную от насилия и притеснений», – подчеркнула Линара Сактаганова.

Она также рассказала, что в знак солидарности с международным движением в рамках Акции «16 дней против насилия в отношении женщин» в Федерации профсоюзов и ее членских организациях проходят мероприятия, флешмобы и дискуссионные сессии, посвященные проблемам насилия в отношении женщин.

Руководитель рабочей группы по гендерному насилию Коалиции по развитию женского предпринимательства и гендерного равенства в Казахстане Роза Бекишева добавила, что сегодня нет необходимых норм в законе, чтобы привлечь к ответственности тех людей, кто домогается.

«Когда к нам начали приходить женщины с жалобами о домогательствах на рабочих местах, мы начали рассматривать законы, оказалось, что конкретных норм нет. Такие факты домогательств в Казахстане есть, но нет статистики. Сейчас в Коалиции женщин предпринимателей есть рабочая группа. Мы работаем над тем, чтобы ввести в законодательство конкретные нормы, чтобы получили наказание те, кто домогаются. Бывают моменты, когда и мужчины обращаются. У нас вообще нет никаких норм, поэтому мы начинаем над этим работать. Подготовили хорошие рекомендации с обоснованием, чтобы включить нормы в административный кодекс, трудовой, в уголовный, а также в закон о профсоюзах. Начиная от штрафов и вплоть до уголовной ответственности», — объяснила Бекишева.

Согласно данным руководителя подразделения по защите женщин от насилия Департамента полиции Астаны Гульмиры Шрахметовой, сообщения о таких фактах, как домогательство поступают не на канал «102», а на телефоны доверия и личные номера сотрудниц по защите прав женщин. Ежегодно нулевая терпимость к таким фактам повышается. Она уточнила, что в случае обращения полиция сопровождает потерпевшую, оказывают психологическую и юридическую помощь, проводят в учреждениях образования совместную работу с психологами.

Медиацентр Федерации профсоюзов РК