Сатыбалды Даулеталин: «Цель профсоюзов – справедливые трудовые отношения для каждого работающего человека»

В пятницу, 25 ноября, Председатель Федерации профсоюзов Республики Казахстан Сатыбалды Даулеталин встретился с участниками образовательного марафона ФПРК – профактивистами нефтегазовых предприятий страны.
Приветствуя коллег, Председатель Федерации профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталин рассказал об актуальных вопросах профсоюзной повестки дня.
       «Членами Федерации профсоюзов являются около двух миллионов работников казахстанских предприятий и организаций, объединенных в 16 тысяч первичных профсоюзных организаций. Федерация профсоюзов – самая большая по численности и демократическим принципам общественная организация страны. Нашими приоритетами были и остаются обеспечение достойных условий труда, достойной заработной платы и защита интересов и прав всех членов профсоюзов. Перед нами сейчас стоят актуальные задачи по совершенствованию профсоюзного и трудового законодательства.
Представители Федерации, являясь членами межведомственных рабочих групп, совместно с госорганами и парламентом вносят инициативы по улучшению норм законов в пользу трудящихся», – рассказал Председатель ФПРК.
Он отметил, что в достижении этой цели существенную роль играет сам переговорный процесс. Пользуясь возможностями института социального партнерства, Федерация профсоюзов продвигает первенство переговорного процесса на всех уровнях: на предприятиях – между работником и работодателем, на региональном уровне – между акиматами, профцентрами и объединениями работодателей, на республиканском уровне – между Федерацией профсоюзов, Правительством и республиканскими объединениями работодателей.
«У профсоюзов есть два действенных инструмента – социальное партнерство и забастовка. Мы придерживаемся мнения, что все вопросы нужно решать за столом переговоров в рамках социально-партнерских отношений. Работодатели должны понимать, что использование второго инструмента – забастовки, зачастую не приносит пользы ни самому работодателю, ни работникам, ни предприятию в целом. Поэтому наши профсоюзы отдают предпочтение переговорному процессу», – отметил Сатыбалды Даулеталин.
По словам Председателя ФПРК, в современных сложных геополитических реалиях, в социально-политических и экономических изменениях, происходящих внутри страны, роль профсоюзов, как главного защитника Человека труда только возрастает.
«Федерация в составе Народной коалиции поддержала в президентской выборной кампании кандидатуру Касым-Жомарта Токаева не случайно. Инициатива Токаева о построении Справедливого Казахстана созвучна с целями, которые ставят перед собой члены ФПРК. Цель профсоюзов – справедливые трудовые отношения для каждого работающего человека», – подчеркнул Сатыбалды Даулеталин.
Он также поделился итогами участия официальной делегации ФПРК в работе V Конгресса Международной Конфедерации Профсоюзов (МКП).
«Спустя четыре года членство Федерации профсоюзов в глобальной профсоюзной структуре – МКП, восстановлено. Этому также способствовали демократические преобразования в самой Федерации и в нашей стране в целом», – подчеркнул Председатель ФПРК.
Возвращаясь к теме двухдневного семинара, Глава Федерации профсоюзов отметил, важность повышения правосознания профсоюзных лидеров и активистов.
«Профсоюзные активисты и лидеры, повышая свои знания законов, оттачивая свои профессиональные навыки, ежедневно вносят свой вклад в создание благоприятных условий труда казахстанских работников, в том числе и в нефтегазовой отрасли. Чтобы соответствовать требованиям времени члены профсоюзов должны постоянно повышать свою квалификацию. Федерация профсоюзов создает для этого все необходимые условия. Уверен, что навыки, приобретенные вами в образовательном процессе станут хорошим подспорьем в вашей ежедневной кропотливой работе по защите интересов и прав работников предприятий», – сказал Сатыбалды Даулеталин.
В свою очередь, заместитель Председателя Федерации профсоюзов РК, председатель Казахстанского отраслевого профсоюза нефтегазового комплекса Султан Калиев заверил, что члены профсоюзов нефтегазовой отрасли поддерживают инициативы Федерации профсоюзов и активно участвуют в их реализации на местах.
Напомним, в течение двух дней слушатели семинара – представители нефтегазовых профсоюзов трудовых коллективов АО НК «QazaqGaz», АО «Интергаз Центральная Азия», ТОО «ҚазТрансГаз Өнімдері», АО «ПетроКазахстан Кумколь Ресорсиз» пополняли свой багаж знаний и навыков.
Лекторы и участники семинара обсудили конкретные кейсы по практике применения трудового и профсоюзного законодательства, разбирались в особенностях взаимодействия профсоюзов с работодателями, ведения переговоров и подписания коллективных договоров, рассмотрели меры по профилактике возникновения и разрешения трудовых споров и конфликтов и по обеспечению безопасности и охраны труда.
В завершении встречи Председатель ФПРК Сатыбалды Даулеталин за заслуги в развитии профсоюзного движения вручил профлидерам медали Федерации профсоюзов.
Среди награжденных: директор департамента организационной и правовой работы ОО «Казахстанский отраслевой профессиональный союз нефтегазового комплекса» Даулет Абдусаттаров, исполнительный консультант директората ТОО «Тенгизшевройл» Руслан Куатов, председатель локального профсоюза работников ТОО «КазТрансГаз Өнімдері» Сагимжай Кудайбергенов.
Всем участникам семинара были вручены образовательные сертификаты.
Медиацентр Федерации профсоюзов РК