За мир против насилия

В рамках Международной акции «16 дней против насилия в отношении женщин» в Федерации профсоюзов Республики Казахстан состоялось обсуждение вопросов искоренения насилия и дискриминации в отношении трудящихся женщин.

Акция стартовала 25 ноября в Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин и завершится 10 декабря в День прав человека.

В знак солидарности с международным движением в эти дни в Федерации профсоюзов и ее членских организациях проходят мероприятия и дискуссионные сессии, посвященные проблемам насилия в отношении женщин.

На встрече заместитель Председателя Федерации профсоюзов РК – председатель Комиссии по вопросам трудящихся женщин ФПРК Гульнара Жумагельдиева подчеркнула, что укрепление положения трудящихся женщин является приоритетной задачей профсоюзного движения в свете продвижения социальной справедливости.

«Сегодня в мире насилие в отношении женщин продолжает оставаться глобальной пандемией. До 70% женщин страдают от насилия на бытовом уровне. По данным ООН, 35% женщин и девочек в мире подвергаются тем или иным формам физического или сексуального насилия в течение жизни. И при этом в ряде стран последствия насилия против женщин сохраняются в течение поколений. А ведь насилие в отношении женщин является нарушением прав человека. И этом явлению должно быть противопоставлено полное общественное неприятие и соответствующая законодательная база», — подчеркнула Г. Жумагельдиева.

Кроме того, она отметила необходимость ратификации Конвенции МОТ № 190 об искоренении насилия и домогательств в сфере труда, которая предоставляет профсоюзам исключительную возможность для дальнейшей борьбы против гендерного насилия.

«Играя ключевую роль в борьбе против любых форм дискриминации и гендерного насилия, Федерация профсоюзов вынесла на рассмотрение социальных партнеров вопрос о ратификации Конвенции МОТ №190 «Об искоренении насилия и домогательства в сфере труда». Конвенция представляет первый международный трудовой стандарт, направленный на борьбу с насилием и притеснениями в сфере труда. Данная Конвенция является знаковым документом, подтверждающим, что каждый человек имеет право на работу, свободную от насилия и притеснений», – подчеркнула председатель Комиссии.

Участники встречи единогласно отметили, что ФПРК поддерживает кампанию по противодействию гендерному насилию в сфере труда и имплементации этих стандартов в национальных законодательствах и на рабочих местах.

Созданная при ФПРК Комиссия по делам трудящихся женщин из числа активных представительниц профсоюзных организаций, отслеживает социальное самочувствие трудящихся женщин и инициирует серьезные вопросы для обсуждения.