Низкая зарплата влечет за собой отток квалифицированных кадров

Сегодня в рамках республиканской акции «Как живешь, первичка?» первый заместитель Председателя Федерации профсоюзов Республики Казахстан Мухтар Тиникеев встретился с трудовым коллективом ТОО «Теплотранзит Караганда»,

В ходе встречи состоялся открытый диалог о результатах работы профсоюза и актуальных вопросах работников.

Председатель Профсоюзного Центра Карагандинской области Болат Жумабеков открывая встречу, отметил, что предприятие ТОО «Теплототранзит Караганда» круглосуточно работает по жизнеобеспечению и теплоснабжению жителей областного центра. На предприятии трудятся 993 работника.

Председатель первичной профсоюзной организации ТОО «Теплотранзит Караганда» Ольга Вершинина презентовала работу профсоюзного комитета, который входит в состав Карагандинского областного филиала Казахстанского Отраслевого профсоюза работников предпринимательства «YNTYMAQ». Она проинформировала о дополнительных социальных гарантиях, предусмотренных в коллективном договоре предприятия.

Профком рассказала, что колдоговор содержит нормы о выплате Отраслевого коэффициента (1.5) производственным работникам, материальной мотивации за непрерывный стаж работы, компенсации на санаторно-курортное лечение, обеспечению качественной специальной одеждой и обувью, предоставлении женщинам дополнительных оплачиваемых дней на неотложные нужды, а сотрудникам, работающим во вредных условиях, обеспечивается выдача чая и молока и другие социальные льготы.

Финансовый директор ТОО «Теплотранзит Караганда» Данияр Байжанов ознакомил участников встречи с основными направлениями работы предприятия и мерами по повышению оплаты труда работников.

За 2022 год заработная плата работников была повышена в феврале и марте месяцах на 10% и 13%. Он высказал предложение о внесении изменений в Закон Республики Казахстан «О естественных монополиях», в части определения тепловой энергии к перечню стратегических товаров.

На встрече также были озвучены проблемные вопросы трудового коллектива. Было отмечено, что средняя заработная плата в ТОО «Теплотранзит Караганда» составляет 160 тыс. тенге, что в 2 раза ниже, чем средняя заработная плата по Казахстану. Кроме того, не хватает производственного персонала – 192 вакансий (сварщики, слесари по обслуживанию тепловых сетей, слесари по ремонту, мастера производственных участков, электротехнический персонал, киповцы).

По его словам, ТОО «Теплотранзит Караганда» обслуживает 448,1 км тепловых сетей города, средний износ составляет 71,2 процента

Подводя итоги встречи, первый заместитель Председателя Федерации профсоюзов Мухтар Тиникеев отметил актуальность озвученных проблемных вопросов и рассказал о мерах, принимаемых Федерацией профсоюзов по развитию социально-трудовых отношений и повышению благосостояния работников.

Прежде всего, Мухтар Тиникеев поделился с участниками встречи важнейшим событием международного масштаба – восстановлением членства Федерации профсоюзов Республики Казахстан в Международной конфедерации профсоюзов.

«17 ноября Председатель Федерации профсоюзов принимал участие в V конгрессе МКП в Австралии, где Федерация профсоюзов РК получила возможность восстановления членства в рядах этой международной организации. В состав МКП входят 163 государства и именно там зарождаются все идеи по защите трудовых прав людей», – подчеркнул Мухтар Тиникеев.

Он также напомнил, что в 2023 году Федерация профсоюзов будет председательствовать в Совете профсоюзов Центральной Азии.

Наряду с этим Мухтар Тиникеев обратил особое внимание на вопросы развития социального партнерства.

«Как вы знаете, впервые над разработкой действующего Генерального соглашения совместно работали три Республиканских объединения профсоюзов страны и нам удалось включить в этот объемный документ ряд важных норм», – первый заместитель Председателя ФПРК.

При этом он высоко оценил включение в Трёхстороннее соглашение Карагандинской области пункта по индексации заработной платы.

«К примеру, из 153 934 коллективных договоров в Казахстане, только лишь в 1 895 предусмотрена индексация заработной платы. Индексация заработной платы – это первый шаг, для того чтобы улучшить жизненный уровень наших рабочих», – считает Мухтар Тиникеев.

Кроме того, по его словам, коллективный договор должен распространяться только на членов профсоюза.

«В вашем коллективе 50% членов профсоюзов – 446 человек. Я считаю, что это заслуга профсоюзной организации, лидера профсоюза, которому удалось заключить коллективный договор и внести в него определенные льготы», – подчеркнул спикер.

Мухтар Тиникеев добавил, что Федерация профсоюзов активно поднимает вопрос о повышении размера минимальной заработной платы.

«Повышение с 1 января 2023 года минимального размера заработной платы с 60 000 до 70 000 тенге – это прогресс, но в нашей стране нет методики расчёта МЗП. Мы считаем, что к данному вопросу необходимо подходить исходя из рекомендаций Международной организации труда. Существует Индекс Кейтца, утвержденный МОТ, который говорит о том, что минимальная заработная плата должна составлять 50% от средней заработной платы. У нас же МЗП составляет 20% от средней заработной платы. Мы всегда поднимаем вопрос о том, из каких показателей складывается размер МЗП. И сегодня наши инициативы услышаны Президентом, который поручил правительству выработать соответствующую методику», – уточнил первый заместитель Председателя ФПРК.

Говоря о продвижении профсоюзных инициатив, он призвал профлидеров региона воспользоваться возможностью баллотироваться в депутаты Мажилиса Парламента по мажоритарной системе, чтобы получить возможность улучшать жизнь трудовых коллективов и защищать интересы работников в законодательном органе.

На встрече за многолетний и добросовестный труд, личный вклад в развитие системы жизнеобеспечения и теплоснабжения региона, активное участие в профсоюзном движении Карагандинской области и в связи с празднованием Дня Независимости Республики Казахстан Почетными Грамотами поощрены следующие работники ТОО «Теплототранзит Караганда»: Абишев Жанибек Алибекович – слесарь по обслуживанию тепловых сетей; Малаховская Альфия Тахировна – инженер Новгородского эксплуатационного района; Елизарова Яна Владимировна – инженер технолог службы наладки.