Қазақстан Республикасы Кәсіподақтар федерациясы төрағасының ЕХӘҚМ 2022 жылғы қызметінің қорытындылары мен 2023 жылға міндеттеріне арналған ЕХӘҚМ кеңейтілген алқа отырысында сөйлеген сөзі

Қайырлы күн,

құрметті Алихан Асханұлы, Тамара Қасымқызы!

Құрметті әріптестер!

Регламентті ескере отырып, мен бірден өзекті мәселелерге көшсем.

Первое.

На протяжении многих лет наиболее актуальной проблемой является несправедливая система перераспределения доходов и расходов между работником и работодателем.

Волевая инициатива президента К.Токаева по повышению оплаты труда учителей, врачей, размера МЗП, введения налога на роскошь является хорошим примером по изменению ситуации.

В связи с этим, считаем необходимым, ускорить решение вопросов по:

– принятию методики определения минимальной заработной платы;

– ратификации Конвенции МОТ №131 «Об установлении минимальной заработной платы с особым учетом развивающихся стран»;

– законодательному закреплению обязательств работодателей по проведению ежегодной индексации заработной платы.

Эти решения позволят изменить систему распределения доходов на каждом предприятии. Понятно, что государство не может выступать надзирателем, следящим за соблюдением правил на каждом предприятии. Значит, нужно расширение прав профсоюзов в сфере общественного контроля.

Также важно усилить государственный контроль над соблюдением трудового законодательства, существенно увеличив штатную численность государственных инспекторов труда.

Только в совокупности активная государственная политика, рост доходов работников, качественное усиление роли профсоюзов могут серьезно улучшить жизнь казахстанского работника.

Второе.

Особую тревожность вызывают факты, подтверждающие, что социальная напряженность в стране не уменьшается.

Наряду с предприятиями реального сектора, трудовые конфликты в этом году возникали в организациях скорой медицинской помощи, почты, профессиональной военизированной аварийно-спасательной службы и других.

При этом, некоторые безответственные работодатели стараются сформировать в обществе мнение о профсоюзах как реакционной, антиконструктивной силе, препятствующей естественному действию рыночной конкуренции и снижающей эффективность производства.

В этой связи, хочу ответственно заявить, что профсоюзы и работники никогда не являлись и не являются источником социальной напряженности. Источники конфликтов – нарушение прав трудящихся, ситуация с их доходами, что свидетельствует о наличии системных проблем во всех сферах.

Федерация профсоюзов считает необходимым повторно рассмотреть наши предложения по внесению поправок в трудовое законодательство в части:

– упрощения процедур выдвижения требований работников и разрешения трудовых споров, включая предоставление этого права профсоюзу предприятия;

– ужесточения ответственности работодателей за отказ от создания примирительной комиссии или трудового арбитража и ведения переговоров по рассмотрению требований работников.

Эти меры позволят направить протестный характер ситуации в русло переговорных процессов в правовом поле.

Немаловажными также являются мониторинг и профилактика трудовых конфликтов. В связи с этим Федерацией профсоюзов на предприятиях страны проводятся «Трудовые консультации».

При этом практика показала, что в целях расширения масштабов и усиления действенности необходимо данную акцию провести в 2023 году под эгидой Минтруда, совместно с республиканскими объединениями профсоюзов.

Третье.

Не озвучивая общеизвестную статистику по травматизму, хочу обратить внимание на печальное «лидерство» по трагическим случаям компании АО «Арселор Миттал Темиртау».

К большому сожалению, несмотря на регулярные заверения руководства предприятия о недопущении впредь подобных трагедий, на шахтах продолжают погибать наши соотечественники. Очевидно, что необходимо вмешательство государства с привлечением научных организаций для исследования способов предотвращения газодинамических явлений и разработки работодателями конкретных мер по раннему прогнозу потенциально опасных ситуаций в угольных шахтах.

Также предлагаем:

– выстроить систему налоговых стимулов для мотивации работодателя на обновление производственных фондов;

– усилить на законодательном уровне ответственность работодателя за не обеспечение надлежащих условий по безопасности и охране труда.

Четвертое.

В настоящее время министерством труда предпринимаются позитивные шаги по развитию социального партнерства.  Поддержаны инициативы Федерации профсоюзов по председательствованию на региональном уровне акимов областей вместо их заместителей, практикуется также поочередное председательствование сторон социального партнерства. Согласно решению РТК, региональными комиссиями в прошлом году внесены изменения и дополнения в региональные соглашения, существенно улучшившие их содержание.

Вместе с тем, проблемным вопросом в настоящее время остается затянувшаяся неопределенность по полноценному представительству стороны работодателей в системе социального партнерства.

Также, на наш взгляд, давно назрела необходимость повышение статуса РТК и Генерального соглашения, которое все больше становится лишь декларацией о намерениях сторон. Генеральное соглашение должно содержать обязательства и ответственность сторон и, в частности, за обеспечение социальных стандартов в стране.

Пятое.

На сегодня остаются нерешенными вопросы лиц, утративших здоровье при выполнении трудовых обязанностей, резко усилившиеся с 2015 года, после внесения изменений в страховое законодательство.

Мы поддерживаем возобновление деятельности специальной рабочей группы Министерства труда и считаем необходимым ускорить решение комплекса проблемных вопросов регрессников, включающие:

– возврат к пожизненным страховым выплатам по возмещению вреда жизни и здоровью (сейчас ограничение пенсионным возрастом);

– обеспечение страховых выплат страховыми компаниями при утрате трудоспособности до 30%;

А также, для работающих шахтеров – снижение пенсионного возраста,  снятие ограничений по стажу работы на подземных работах только до 1998 года при назначении специальных государственных пособий по спискам №1 и №2.

 Құрметті әріптестер!

Біз Қазақстанда әлеуметтік – еңбек қатынастарындағы бүгінгі күрделі мәселелерді бірлесе отырып, әлеуметтік әріптестік аясында шешуге болатынына сенімдіміз. Біз барлық деңгейлерде және әртүрлі форматта бірге белсенді жұмыс істеуге дайынбыз.

 

Назарларыңызға рахмет!