Акция «Трудовые консультации» для профилактики трудовых конфликтов

Дорожной картой по развитию системы социального партнерства и усилению роли профсоюзных организаций в защите трудовых прав работников, подписанной представителями Правительства РК, республиканскими объединениями профсоюзов, республиканскими объединениями работодателей предусмотрена организация акции «Трудовые консультации» в форме очных встреч руководства предприятия с трудовым коллективом и профсоюзом.


Проведение акции призвано служить насущному обмену информацией, выстраиванию конструктивных коммуникаций по вопросам улучшения качества трудовых отношений, льгот и социальных гарантий, обеспечению стабильной работы предприятия, а также в целях предупреждения потенциальных трудовых конфликтов.


Отличительной чертой акции является солидарный поиск оптимальных решений.
По информации Павлодарского областного филиала РОО «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM» за 2022 год совместно с первичными профсоюзными организациями и руководством медучреждений проведено восемь акций «Трудовые консультации» с выездом в трудовые коллективы.


Одна из таких встреч состоялась 21 октября с участием председателя Территориального объединения профсоюзов Павлодарской области Айтжанова Д.Н. с посещением КГП на ПХВ «Павлодарский областной Центр психического здоровья» Управления здравоохранения Павлодарской области, Акимата Павлодарской области.
Председатель Территориального объединения профсоюзов Павлодарской области Айтжанова Д.Н. рассказала о направлениях работы Территориального объединения профсоюзов Павлодарской области в составе областной трехсторонней комиссии по социальному партнерству и развитию социальных и трудовых отношений; по обучению членов согласительных комиссий и технических инспекторов по охране труда, развитии новых форм взаимодействия и сотрудничества с первичными профсоюзными организациями отраслевых профсоюзов.

На встрече представители первичной профсоюзной организации – члены Павлодарского филиала РОО «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM» задали вопросы об определении статуса психологов, работающих в сфере оказания медицинских услуг населению; введении доплат за психоэмоциональную нагрузку.
Разрешение на законодательном уровне поднятых предложений взято на контроль Павлодарского филиала РОО «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM».