РЕЗОЛЮЦИЯ Форума социальных партнеров «Новый общественный договор: справедливые трудовые отношения»  

Сегодня все сферы жизнедеятельности человека, в том числе трудовые отношения, находятся под влиянием глобальных вызовов современности: от природных катаклизмов и изменения климата до технологических преобразований и геополитических кризисов. И это требует новых взглядов на происходящее.

Участники Форума социальных партнеров «Новый общественный договор: справедливые трудовые отношения», состоявшегося в г. Астане 27 января 2023 года, подводя итоги своей работы, отмечают главный вывод – общество нуждается в новых концепциях выстраивания взаимоотношений между работниками, работодателями и государством, а также в оптимальном пересмотре принципов справедливого распределения доходов.

Особо подчеркивая актуальность идей Нового общественного договора, нашедших подтверждение в прозвучавших выступлениях, обсудив итоги прошедшего Года социального партнерства и перспективы дальнейшей совместной работы, участники Форума заявляют следующее:

  1. Необходимо качественное улучшение работы органов социального партнерства на всех уровнях. Мы выражаем общее мнение о недопустимости декларативности и бессодержательности заключаемых соглашений и коллективных договоров, пассивности и инерционности участников системы социального партнерства.
  2. Отмечая проведенную работу по анализу причин и урегулированию возникающих коллективных трудовых споров и учитывая поступившие предложения, стороны социального партнерства будут оказывать активную поддержку в:
  • широком распространении среди предприятий и организаций страны акции «Трудовые консультации»;
  • создании производственных советов, а также улучшении качества работы и мер поощрения технических инспекторов по охране труда;
  • недопущении уклонения от рассмотрения коллективных и индивидуальных требований работников, игнорирования запросов работников, избегания участия в переговорных процессах, отстраненности, грубости и безразличия в процессе урегулирования трудовых споров.
  1. Мы выражаем полную поддержку предложений участников Форума по:
  • ускорению разработки и утверждения методики определения минимального размера заработной платы;
  • разработке методик определения повышающих отраслевых коэффициентов для работников, занятых на тяжелых работах, во вредных и опасных условиях труда;
  • закреплению права работников на приостановление выполнения работ в случаях задержки выплаты заработной платы;
  • разработке эффективных методов и финансовых механизмов стимулирования работодателей к повышению уровня безопасности труда на основе своевременной замены средств производства на более безопасные, внедрения современных технологических процессов, обучения персонала безопасным методам работы;
  • усилению ответственности работодателя за отказ от создания примирительной комиссии или трудового арбитража, ведения переговоров по рассмотрению требований работников.

Отмечая своевременность, последовательность и настойчивость действий, проводимых Федерацией профсоюзов Республики Казахстан, участники Форума выражают готовность к дальнейшей совместной работе по улучшению жизни граждан страны, обеспечению стабильности в трудовых коллективах, укреплению значимости Человека Труда.

Мы всецело разделяем обоснованную озабоченность сложившейся неудовлетворительной ситуацией по безопасности и охране труда. Наряду с требованиями к работодателям о необходимости модернизации производств и проведения профилактических мероприятий, мы призываем в Год безопасного труда сосредоточить общие усилия в данной сфере на всех уровнях социального партнерства.

В прозвучавших на Форуме выступлениях были озвучены предложения, раскрывающие видение новой концепции трудовых отношений. Считаем, что развитие производственной демократии должно рассматриваться как продолжение процессов демократизации общества в целом. Это всецело соответствует позиции Главы государства о назревшей необходимости трансформации взаимоотношений между государством и обществом путем внедрения нового формата общественного договора.

Мы выражаем консолидированное мнение о том, что совместная работа социальных партнеров по вопросам, озвученным на Форуме, позволит ускорить процессы реформирования экономики, ослабить социальную напряженность и противостояние в обществе, создавая прочную основу для повышения благосостояния населения.

Проведенный Форум в очередной раз подтвердил актуальность и незыблемость исторического девиза профсоюзов «В единстве – сила!».

Принята участниками
Форума социальных партнеров

«Новый общественный договор:
справедливые трудовые отношения»

 

г. Астана,
27 января 2023 года