«Как живёшь, первичка?»: железнодорожники ВКО подняли вопросы социальной поддержки по экологии

В рамках республиканской акции «Как живёшь, первичка?», получившей свое продолжение уже третий год, представители трудовых коллективов железнодорожной отрасли Защитинского узла (ВКО) встретились с руководством Федерации профсоюзов РК.

На встрече, прошедшей в режиме онлайн, приняли участие первый заместитель Председателя ФПРК Мухтар Тиникеев, председатель республиканского отраслевого профсоюза работников железнодорожного, автомобильного, воздушного и водного транспорта Оразгали Ахметбаев, председатель Территориального объединения профсоюзов ВКО Темирбек Касымжанов, представители работодателя – директор филиала АО «КТЖ-Грузовые перевозки» Владимир Бабиченко и Саян Сыздыков – главный менеджер функционального направления по вопросам оплаты труда департамента управления человеческими ресурсами АО «Национальная Компания «КТЖ», а также, по приглашению трудовых коллективов, руководитель отдела контроля трудовых отношений Управления государственной инспекции труда ВКО Галия Токтасынова.

Глава Территориального объединения профсоюзов ВКО Темирбек Касымжанов, представив участников онлайн-встречи, передал слово директору филиала АО «КТЖ-Грузовые перевозки» Владимиру Бабиченко, который кратко ознакомил гостей с деятельностью предприятий Защитинского узла, и озвучил вопросы, волнующие работников всех 8-ми трудовых коллективов железнодорожной отрасли региона.
С разъяснениями проблемных вопросов, требующих содействия вышестоящих органов профсоюзов, выступила Айгуль Жайлаубаева – представитель отраслевого профсоюза в регионе.

Она сообщила, что поводом повторной встречи с руководством Федерации профсоюзов, с участием работодателя, послужила инициатива работников, которые недовольны разночтением закона об ежемесячной «экологической надбавке» и предоставлении ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам железнодорожной отрасли, работающим и проживающим в зонах радиационного риска, а также об отсутствии в настоящее время «горячей сетки» (ранний выход на пенсию) для ряда категорий работников отрасли, существовавшей ранее. Она сообщила, что ранее, на встрече трудового коллектива Оскеменского эксплуатационного локомотивного депо с руководством Федерации профсоюзов, эти вопросы обсуждались и были направлены работодателю и руководству Республиканского отраслевого профсоюза для оказания содействия.

В настоящее время работодателем дополнение в коллективный договор не внесено, а «экологическая надбавка» и ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется только лицам, имеющим «удостоверение пострадавшего», хотя законом и областным (региональным) соглашением предусмотрено распространение этой меры социальной поддержки на всех работников организации вне зависимости от наличия «удостоверения пострадавшего».

В подтверждение слов спикера выступили работники нескольких железнодорожных предприятий, которые выразили недовольство существующим положением дел с доплатами работникам. В свою очередь, представитель Управления государственной инспекции труда ВКО Галия Токтасынова, принимавшая участие во встрече, проинформировала, что данное положение регионального соглашения о социальном партнерстве обязательно для исполнения всеми работодателями области, и реализуется путем внесения дополнения в коллективные договора предприятий.


Представитель центрального аппарата Работодателя Саян Сыздыков, подтвердив обращение профсоюза по данному вопросу, пояснил, что обращение рассматривается руководством компании, и на данный момент не принято окончательного решения по правомерности требований. Также сообщил, что по вопросу раннего выхода на пенсию отдельных категорий работников отрасли, руководством компании совместно с республиканским отраслевым профсоюзом рассматривается разработка нового положения, а на данный момент действует программа раннего выхода на пенсию работников предпенсионного возраста, подпадающих под сокращение.


Подводя итоги встречи, первый заместитель Председателя Федерации профсоюзов РК Мухтар Тиникеев заверил, что Республиканским отраслевым профсоюзом еще раз будут проведены переговоры с центральным аппаратом Работодателя о рассмотрении и положительном разрешении поднятых на встрече проблемных вопросов, и информация о принятых решениях будет доведена до работников предприятий. Кроме этого, он сообщил, что Федерация профсоюзов РК со своей стороны возьмет на контроль ход ведения переговоров, поскольку повышение социального самочувствия человека труда – одно из приоритетных направлений деятельности профсоюзов.

Он сообщил, что ФПРК в активном диалоге с отраслевыми министерствами по снижению пенсионного возраста категориям работников разных отраслей, работающих во вредных и тяжелых условиях труда.
Завершая встречу, Темирбек Касымжанов поблагодарил участников за открытый и конструктивный диалог, и выразил надежду, что в ближайшее время вопросы трудовых коллективов найдут свое положительное разрешение, заверив, что территориальное объединение профсоюзов ВКО со своей стороны готово оказать всяческое содействие.

ТОП «Профсоюзный центр ВКО»

#kasipodaqkz