Сатыбалды Даулеталин: «Интересы работника должны быть не просто услышаны, но и реализованы»

В пятницу, 24 февраля, Председатель Федерации профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталин провел встречу с профсоюзными кандидатами в выборные органы страны. Встреча с кандидатами со всех регионов  страны прошла в режиме видеоконференцсвязи.

Обращаясь к коллегам, Председатель ФПРК напомнил основные приоритеты предвыборной платформы «Профсоюзы за справедливость!», которая вобрала в себя 15 шагов к Социальному государству.

«Профсоюзы, как представители работников не могут оставаться в стороне важных политический событий страны. На Генеральном совете мы приняли единое решение выдвигать своих кандидатов на выборы депутатов в Мажилис и маслихаты всех уровней. Интересы казахстанского работника должны быть не просто услышаны, но и реализованы. Профсоюзы должны сказать свое слово, иначе эксплуатация собственниками казахстанских тружеников будет продолжаться и дальше. В своей платформе профсоюзы отразили основные ценности, связанные, прежде всего, с интересами трудящихся», – подчеркнул Председатель ФПРК.

Всего от Федерации профсоюзов на предстоящие выборы баллотируются 478 кандидатов из разных отраслей и регионов страны, в том числе 13 кандидатов в Мажилис Парламента Республики Казахстан.  На республиканском уровне и во всех регионах созданы предвыборные штабы, которые ведут активную агитационную работу.

Как сообщил Глава Федерации, многие пункты профсоюзной платформы, вошли в предвыборную платформу партии Аманат и перекликаются с программами Народной партии Казахстана.

В предвыборной платформе профсоюзов четко обозначен основной принцип – справедливость везде и для каждого Человека труда.

«Государство и бизнес обязаны уважать работника, как гражданина и как честного труженика. Только Человек труда является единственным источником благосостояния общества», –  сказал Сатыбалды Даулеталин.

Председатель Федерации профсоюзов призвал всех профсоюзных кандидатов активно разъяснять цели и ценности по построению Справедливого Казахстана через обеспечение справедливой экономики, справедливых трудовых отношений, достойного труда и достойной зарплаты.

Прежде всего, Федерация профсоюзов выступает за повышение минимального размера заработной платы не менее чем в два раза в соответствии с международными стандартами.

«Для работников, получающих зарплату в размере МРЗП, будет отменен налог на индивидуальный подоходный налог, как было и раньше, после чего этот вычет завуалировали фиксированной ставкой от минимального расчетного показателя, чтобы «наполнить» бюджет за счет трудовых доходов, а не сверхприбылей олигархов. Мы, наконец, добьемся ратификации Конвенции Международной организации труда №131 «Об установлении минимальной заработной платы с особым учетом развивающихся стран», – сказал председатель ФПРК.

В целях сокращения числа работников с низкими доходами профсоюзы намерены добиваться законодательного ограничения разрыва между зарплатами высокооплачиваемых и низкооплачиваемых работников в размере не более чем в 10 раз.

Отдельным пунктом платформы предусмотрено создание законодательного механизма по ежегодной индексации размера зарплаты не ниже уровня инфляции для низкооплачиваемых работников.

В числе важнейших намерений Федерации – обязать работодателя выплачивать работнику честную зарплату за восьмичасовой рабочий день без учета переработок, сверхурочных и совмещения должностей.

Отмечена также необходимость установить право работников на приостановление выполнения работ в случаях задержки выплаты заработной платы более чем на 15 дней.

«Долги по зарплате будут выплачиваться в первую очередь списанием денежных средств работодателя, а ответственность за долги по зарплате будет обращена на все имущество собственника   предприятия», – сказал Сатыбалды Даулеталин.

Наряду с этим планируется обеспечить доступ профсоюзным организациям к реальным механизмам управления предприятием и добиться того, чтобы работодатель не смог скрыть размер зарплат, ссылаясь на законодательство о защите коммерческой тайны.

Платформой предусмотрены меры по усилению общественного и государственного контроля рынка труда, исключающего теневые трудовые отношения – источник недобросовестной конкуренции на рынке труда.

Один из важных шагов в сторону справедливости – выплата дивидендов акционерам только после повышения зарплат работников.

«Прибыль, получаемая собственником предприятия, – это результат труда работников. И когда предприятие получает прибыль, то справедливым будет решение по повышению заработных плат именно Человека труда, и только потом собственник может рассчитывать на дивиденды», – считает Председатель Федерации профсоюзов.

Чтобы установить единообразную систему оплаты труда профсоюзы ставят задачу перейти от базового должностного оклада к минимальному размеру заработной платы в системе оплаты труда работников бюджетной сферы.

Не менее актуальный вопрос – снижение пенсионного возраста для работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и опасными условиями труда и обеспечения ежегодной индексации пенсий в размере не ниже уровня инфляции.

Не остались без внимания и интересы молодежи. Профсоюзной платформой предусмотрено установление стипендии не ниже величины прожиточного минимума и обеспечение ее выплаты всем студентам с хорошими и отличными результатами в учебе.

Председатель Федерации профсоюзов озвучил меры в сфере совершенствования системы социального партнерства.

«Мы примем закон «О социальном партнерстве», возродим ценности и значимость соучастия всех сторон социального партнерства в разработке и реализации социально-экономической политики государства. Усилим роль Республиканской, отраслевых и региональных трехсторонних комиссий по социальному партнерству по выработке социально-экономического курса развития страны и регулированию трудовых отношений. Решения трехсторонних комиссий на всех уровнях станут обязательными для реализации»,- отметил Сатыбалды Даулеталин.

Федерация профсоюзов также нацелена добиваться принятия Национального плана действий по модернизации и переоснащению производственных мощностей за счет замены старых технологий, машин и оборудования и создания качественных рабочих мест с достойными условиями труда.

Еще одна немаловажная задача, которую предстоит решить профсоюзному сообществу – законодательное закрепление нормы о том, что только профсоюзы являются единственными законными представителями работников.

Реализация всех обозначенных шагов, как подчеркнул Сатыбалды Даулеталин, качественно повысит доходы трудящихся, снизит социальную напряженность, даст возможность для развития казахстанским предприятиям.

«Человек труда получит достойное рабочее место и достойную зарплату. Чтобы добиться этого представители профсоюзов идут на выборы. В наших рядах те, кого знают трудовые коллективы, те, кто уже зарекомендовал себя защитниками мира труда», – сказал он.

Кроме того, Сатыбалды Даулеталин напомнил, что платформа не должна стать пустыми обещаниями, а стать реальным руководством к действиям.

Председатель ФПРК поручил членам предвыборных штабов четко следить за соблюдением выборного законодательства и всемерно поддерживать профсоюзных кандидатов.

В свою очередь, участники встречи поблагодарили руководство Федерации профсоюзов за представленную программу, отвечающую нуждам и чаяниям простых работников.

 

Медиацентр Федерации профсоюзов РК