Труженицы, активистки и просто красавицы

Более 80 представительниц разных профессий из разных отраслей и регионов страны встретились на площадке Республиканского круглого стола: «Женщины в сфере труда», организованного Федерацией профсоюзов совместно с Профсоюзным центром Карагандинской области, где обсудили вопросы гендерного равенства, повышения уровня женского лидерства и профессионализма и безопасного труда.

В мероприятии, приуроченном к празднованию Международного женского дня – 8 марта, приняли участие члены Комиссии по делам трудящихся женщин Федерации профсоюзов Республики Казахстан, представители Республиканского Совета женщин, Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан, а также члены первичных профсоюзных организаций ФПРК.

В центре внимания – работающая женщина, ее трудовые права и вопросы улучшения положения и возможностей женщин.

Как отметила, открывая встречу заместитель Председателя Федерации профсоюзов Республики Казахстан – Председатель Республиканской комиссии по делам трудящихся женщин Гульнара Жумагельдиева, главной целью гендерной политики Федерации является стремление укрепить положение трудящихся женщин, их права и возможности карьерного роста, профессионального обучения, а также поддержать разумный баланс между семьей и работой», – подчеркнула Гульнара Жумагельдиева.

По ее словам, увеличивается представительство женщин в руководящих профсоюзных органах, растет влияние женщин в международном профсоюзном движении.

Сегодня из порядка 2 млн. членов ФПРК – 65% – женщины.  Из более 18 тысяч первичных профсоюзных организаций 67% возглавляют женщины.

Доля женщин в составе Федерации составляет 55%, из них 67% возглавляют первичные профсоюзные организации, 28% отраслевые профсоюзы, 44% территориальные объединения профсоюзов. На руководящих должностях Федерации профсоюзов Казахстана доля женщин составляет 40%, в коллегиальных органах: Генеральном совете – 28,8%; Исполкоме – 45%.

При непосредственном участии представителей Федерации профсоюзов были ратифицированы Конвенции МОТ №183 «Об охране материнства и детства », №156 «О равном обращении и равных возможностях для трудящихся мужчин и женщин: трудящиеся с семейными обязанностями», №26 «О создании процедуры установления минимальной заработной платы», №95 «Об охране заработной платы».

В Стратегии деятельности Федерации профсоюзов на 2020-2025 годы «В единстве к справедливости и развитию», принятой на 26 съезде ФПРК поставлена задача по проведению сбалансированной гендерной политики, активному участию в процессе совершенствования законодательства и внедрению международных стандартов в этой сфере.

В2021 году Генеральным советом Федерации профсоюзов принята Концепция гендерной политики, которая представляет собой комплекс мер по формированию институтов гендерного равенства и реализации правовых механизмов защиты прав женщин.

В рамках социального партнерства решаются вопросы разрыва по оплате труда между мужчинами и женщинами, обеспечению прав женщин и безопасности труда, поддержки их профессионального роста, снижению пенсионного возраста и внедрения международных стандартов гендерного равенства.

Заместитель Председателя Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан Елена Тарасенко в своем приветственном слове отметила актуальность вопросов самореализации и активности работающих женщин, которые, по ее словам, создаются общим трудом.

По ее словам, в стране проводится целенаправленная работа по недопущению дискриминации, расширению возможностей женщин в сфере труда, в том числе по повышению представительства женщин на уровне принятия решений.

Тем не менее, уровень безработицы женщин сегодня выше чем среди мужчин – 5,7% против 4,1%.

Елена Тарасенко подчеркнула необходимость выработки конкретных решений в поддержку женщин и предложила усилить взаимодействие между представительствами Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК и Федерации профсоюзов на региональном уровне в рамках Меморандума, подписанного сторонами в 2019 году.

Заместитель председателя Республиканского Совета женщин Светлана Ферхо затронула актуальные вопросы материнства, детства и молодежи, которыми занимается Совет с момента его создания –  с 1991 года.

Говоря о проблемах женщин, она сделала акцент на особенностях женского труда, который состоит из 3 аспектов – участие в экономической жизни, рождение детей и домашний труд, что требует выработки взвешенных законодательных подходов к социально-трудовым правам женщин.

Не менее актуальный вопрос, по ее словам, исследование профзаболеваний женщин.

Со словами благодарности за неустанный труд к участницам обратилась председатель Казахстанского Отраслевого профессионального союза работников просвещения, науки и высшего образования Айгуль Мукашева.

Из более 600 тыс. членов отраслевого профсоюза 72% составляют женщины.

Как сообщила Айгуль Мукашева, вопросам поддержки женщин в отрасли уделяется особое внимание – Отраслевые, региональные соглашения, коллективные договора содержат специальные нормы, направленные на защиту прав и охрану женского труда. Речь идет о предоставлении льготных отпусков для матерей при поступлении или окончании ребенком школы, материальной поддержке, ежегодном обеспечении путевками на санаторно-курортное оздоровление многодетным или одиноким мамам и т.д.

Председатель Правления – Ректор, д.б.н. НАО «Карагандинский индустриальный университет» Болатбек Абдрасилов в свою очередь отметил особый вклад женщин в развитие общества и государства. Он выразил слова признательности за энергию, созидательный труд казахстанских женщин, которые помогают преодолевать любые сложности и вдохновляют на большие свершения.

Руководитель управления по инспекции труда Карагандинской области Ирина Любарская в своем выступлении обратила внимание на некоторые закономерности участия женщин в сфере труда.

К примеру, по ее словам, на предприятиях региона, возглавляемых женщиной, не произошло несчастных случаев, а в профсоюзных организациях, где профлидером является женщина – коллективные договора носят более социально ориентированный характер.

О работе региональной Комиссии по делам трудящихся женщин при Профсоюзном Центре Карагандинской области представила председатель региональной Комиссии по делам трудящихся женщин при Профцентре Карагандинской области рассказала председатель Карагандинского областного филиала Казахстанского Отраслевого профсоюза работников культуры, спорта, туризма и информации Алмакуль Усерова.

Она напомнила, что региональной комиссией ведется активное взаимодействие со всеми сторонами социального партнёрства. Поднимались вопросы снижения пенсионного возраста женщин до 58 лет и другие вопросы социально-экономической поддержки женщин.

Алмакуль Усерова призвала участников обратить внимание на проблемы матерей – одиночек, матерей, воспитывающих детей с особыми потребностями и рассмотреть возможности предоставления данным категориям женщин гибкого графика работы.

В Карагандинской области значимую поддержку Комиссии оказывает филиал Юридической клиники, куда женщины обращаются не только по трудовым вопросам, но и по семейным проблемам.

Руководитель филиала Юрклиники Светлана Шардарбекова рассказала, что сегодня в команду Юридической клиники входят авторитетные юристы, медиаторы, профпатологи, психологи, которые помогают женщинам в оформлении декретных выплат, взыскании алиментов и даже в вопросах бытового насилия.

На площадке круглого стола активистки обменялись опытом и обсудили предложения по обеспечению трудящимся женщинам достойных и безопасных условий труда и повышению их роли в общественно-политической жизни страны.

По итогам встречи состоялась торжественная церемония награждения трудящихся женщин из

В номинации «Ветеран – труда – женщина» лучшими признаны председатель первичной профсоюзной организации, методист Абайского районного культурно-досугового центра, председатель общественного славянского этнокультурного объединения «Русалица» Стрельцова Любовь Константиновна, машинист топливо-подачи ТЭЦ-1 ТОО«КарагандаЭнергоЦентр» Малюк Ирина Михайловна. Ведущий эксперт филиала НАО Государственная корпорация «Правительство для граждан» по    Карагандинской области Садакбаева Эльвира Мураткызы награждена в номинации «Многодетная Мама».

В номинации «Представительница трудовой династии» отмечена маркшейдер шахты «Абайская» Угольного Департамента АО «АрселорМиттал Темиртау» Кокоша Анна Владимировна.

В номинации «Безопасность труда – в руках женщин» награждены ведущий инженер-инспектор технической эксплуатации и техники безопасности ТОО «Теплотранзит Караганда» Ажигалиева Виктория Михайловна, начальник сектора охраны труда и экологии филиала АО «Национальная Корпорация «Казахстан Темiр Жолы” – «Карагандинское отделение магистральной сети» Шакенова Асель Салтанаткызы.

Председатель первичной профсоюзной организации, заместитель директора, КГУ «Центр оказания специальных социальных услуг №3 г.Караганды Бодыкова  Жанна Кашкымбаевна и председатель цехкома, машинист электромостового крана копрового цеха Стального Департамента АО «АрселорМиттал Темиртау»  Булацкая  Светлана Антоновна признаны  лучшими в номинации «Профсоюзный лидер труда».

В номинации «Наставник молодежи» отмечены заслуги учителя начальных классов, КГУ Средняя образовательная школа №20, с.Буркутты   Каркаралинского района Карагандинской области Кожабековой Алмагул Саулегуловны.

В номинации «Настоящий руководитель» награждена начальник цеха «Помол цемента №2» АО «Central Asia Cement» Коршек Ирина Александровна.

Заслуги руководителя отдела по управлению и развитию человеческими ресурсами ГУ «Управление здравоохранения Карагадинской области» Майлыгуловой Мейрамгуль Мадьяровны отмечены в номинации «Надежный социальный партнер».

«Лучшим правозащитником – медиатором» признана руководитель Юридической клиники и Центра примирения при Профсоюзном Центре   Карагандинской области Шардарбекова Света Мухамедиевна.

В номинации «Молодая надежда коллектива» награждена специалист отдела по работе с налогоплательщиками Управления государственных доходов по Каркаралинскому району  Әрін Жанара Әрінқызы.

В рамках номинации «Профсоюз помогает» мастеру ремонтно-строительной бригады НАО «Карагандинский Индустриальный                                                                 Университет» Мажкеновой Аяужан Аубакировна в подарок от профсоюза передана стиральная машина.

За выдающиеся заслуги медалью ФПРК «Кәсіподақ Ардагері» награждена главный эксперт Карагандинского филиала Отраслевого профсоюза «КАЗПРОФТРАНС» Галина Прохорец.