Международный альянс профсоюзов StreetNet выразил заинтересованность в сотрудничестве с Федерацией профсоюзов РК

Во вторник, 28 марта, Председатель Федерации профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталин провел встречу с представителями Международного альянса StreetNet.

Говоря о цели своего визита, международный секретарь  StreetNet Джамалладин Исмайлов и его коллега, организатор StreetNet по Европе и Центральной Азии Катерина Ярмолюк-Крьок выразили заинтересованность Международного альянса профсоюзов в сотрудничестве с членской организацией ФПРК – профсоюзом YNTYMAQ и самой Федерацией в целом.

Созданный в Южно-Африканской Республике 21 год назад Международный альянс профсоюзов StreetNet сегодня объединяет 55 членских организаций по всему миру с охватом более 620 000 уличных и рыночных торговцев.

«На сегодняшний день действуют 4 отделения Альянса: в Латинской Америке, Западной и Восточной Африке, Европе. Членские организации действуют в Азербайджане, Украине, Беларуси, Молдове и Кыргызстане. Мы продвигаем интересы уличных и рыночных торговцев, большая часть которых являются самозанятыми. Обучаем этих людей трудовому праву, ведению переговоров, основам социальной защиты, обмениваемся опытом с национальными профцентрами. В этой связи для нас важен и опыт Казахстана», – рассказала Катерина Ярмолюк-Крьок.

По словам международного секретаря StreetNet Джамалладина Исмайлова, Международный альянс заинтересован в сотрудничестве с Федерацией профсоюзов РК.

«Нам интересен опыт Федерации профсоюзов Республики Казахстан, являющейся бесспорным лидером в защите прав работников, нам импонирует стратегия Федерации по построению справедливых трудовых отношений. Не вмешиваясь в национальное законодательство, мы могли бы обмениваться практиками и рекомендациями», – отметил Джамалладин Исмайлов.

Выслушав гостей, Председатель Федерации профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталин рассказал о деятельности ФПРК.

«Сегодня Федерация профсоюзов объединяет около 2 миллионов членов, в ее составе 23 отраслевых, 17 региональных и более 16 тысяч первичных профсоюзных организаций. ФПРК является крупнейшим республиканским объединением профсоюзов Казахстана и развивает отношения с национальными профцентрами стран-партнеров, а также является полноправным членом Международной конфедерации профсоюзов. В 2021 году впервые в истории профсоюзного движения нам удалось выработать единую позицию по проекту Генерального соглашения, объединив усилия трех республиканских объединений профсоюзов. В прошедшей выборной кампании наши профсоюзные активисты приняли активное участие в качестве кандидатов депутатов в представительные органы. Мы намерены продвигать изменения в трудовое и профсоюзное законодательство при поддержке вновь избранных депутатов от профсоюзов», – рассказал Сатыбалды Даулеталин.

Глава ФПРК подчеркнул, что в настоящее время Федерация также озабочена судьбой около 2 миллионов самозанятых граждан Казахстана и совместно с социальными партнерами намерена продолжать работу по легализации неформальных трудовых отношений.

«Федерация профсоюзов настаивает на том, что необходимо принять новый общественный договор, основанный на уважении к труду, уважении к человеку труда, уважении к справедливым трудовым отношениям. Это касается и самозанятого населения. Охват коллективно-договорными отношениями в сфере малого и среднего бизнеса в Казахстане составляет 46,8 процентов. Мы считаем, что каждый работающий человек должен знать свои права, уметь их отстаивать. Каждый работающий человек должен получать достойную заработную плату и работать в достойных условиях. Поэтому Федерация профсоюзов поддерживает заинтересованность StreetNet в сотрудничестве и намерена его развивать», – отметил Председатель ФПРК.

Стороны договорились развивать совместное сотрудничество и в рамках Совета профсоюзов стран Центральной Азии, в котором в этом году председательствует Федерация профсоюзов Республики Казахстан.

 

Медиацентр Федерации профсоюзов РК