«Как живешь, первичка?»: соцпартнеры ТОО «Туркестанская транспортная компания» сообща защищают интересы работников

В рамках акции «Как живешь, первичка?» заместитель Председателя Федерации профсоюзов РК Нурлан Утешев встретился с коллективом ТОО «Туркестанская транспортная компания».

В онлайн-встрече приняли участие исполняющий обязанности председателя Профцентра г. Шымкент Жаркынбек Курманбек, руководитель ТОО «Туркестанская транспортная компания» Меирхан Пирназаров, председатель первичной профсоюзной организации Абдибек Укибаев и работники компании.

С приветственным словом к участникам обратился и.о. председателя Профцентра Жаркынбек Курманбек, который отметил важную роль проводимой ФПРК акции в свете рассмотрения и решения актуальных вопросов трудовых коллективов.

 В ходе мероприятия был представлен специально подготовленный видеоматериал о работе и достижениях первичной профсоюзной организации Туркестанской транспортной компании.

О работе, задачах и успехах первичной профсоюзной организации, а также планах на будущее в свою очередь рассказал председатель первичной профсоюзной организации Абдибек Укибаев.

По его словам, сегодня в компании работает 690 сотрудников, все они – члены профсоюза.

Для работников компании созданы благоприятные условия, каждый работник получает поддержку со стороны профсоюза. В знак признания труда сотрудников профсоюз организовывает награждение и специальные подарки для юбиляров, в честь дня рождения или достижения пенсионного возраста. Также предусмотрены гарантии по обеспечению санаторно-курортного оздоровления работников.

Защита социально-экономических прав и интересов членов профсоюза обеспечивается на 100 процентов.

Выступивший на собрании Мейрхан Пирназаров сказал, что благодаря содействию профсоюза, увеличилась заработная плата водителей.

Кроме того, он рассказал о проблеме нехватки водителей общественного транспорта и сообщил, что компанией готовится специальное предложение, направленное на повышение престижа профессии.

Жаркынбек Курманбек сообщил о планах по обучению сотрудников компании в части охраны и безопасности труда.

Завершая встречу, заместитель Председателя Федерации профсоюзов Нурлан Утешев сообщил, что в связи с объявлением Федерацией профсоюзов Республики Казахстан 2023 года «Годом безопасного труда» вопросам охраны труда работников уделяется особое внимание.   Заместитель Председателя ФПРК высоко оценил уровень соцпартнерства на предприятии.

«Туркестанская транспортная компания сегодня берет на себя высокую социальную ответственность и способствует всестороннему совершенствованию и систематизации проводимых работ в области безопасности и охраны труда», – подчеркнул Нурлан Утешев.

По другим проблемным вопросам он сообщил, что они не останутся без ответа и Федерацией профсоюзов РК будет проведена соответствующая работа с социальными партнерами в поисках их решения в правовом поле.