Коллективный договор – залог стабильности

На прошедшем сегодня очередном заседании городской трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений под председательством заместителя акима города Алматы А.Нусуповой были рассмотрены вопросы: О ситуации на предприятиях с трудовыми конфликтами; О задолженности по социальным платежам (социальные отчисления); Об активизации заключения коллективных договоров работодателями города и деформализации их условий для работников; По внесению электронных трудовых договоров в электронную систему учета трудовых договоров (ЭСУТД).


При рассмотрении вопроса активизации работы по заключению коллективных договоров руководитель Управления инспекции труда Е.Амиргалиев отметил «По городу Алматы зарегистрированы 27 551 коллективных договоров (КД), заключенных на предприятиях города. Учитывая то, что количество действующих предприятий в городе Алматы составляет 102 384 организации, приходится констатировать, что чуть более одной четверти используют этот механизм. При этом коллективный договор является одним из эффективных механизмов регулирования трудовых отношений на уровне предприятия и анализ причин трудовых конфликтов показывает, что те предприятия, где применяется этот механизм, решают свои проблемы с трудовым коллективом в рамках правового поля. Также, следует отметить, что с начала текущего года в инспекции зарегистрированы только 15 КД».

Председатель территориального объединения профсоюзов «Профсоюзный центр города Алматы» З.Умирбаева, в своем выступлении, предложила возобновить работу рабочих групп по районам города для проведения разъяснительной работы на предприятиях города по заключению коллективных договоров, по работе согласительных комиссий, по работе производственных советов, в состав которых вошли бы представители управления инспекции труда, заместители акимов районов по социальным вопросам, представители профсоюзов и представители работодателей. Отметив, что в данном вопросе практически на всех крупных и средних предприятиях города заключены коллективные договоры, сейчас необходимо отработать с малыми предприятиями.
Для активизации работы по заключению коллективных договоров, Национальная Конфедерация работодателей (предпринимателей) Республики Казахстан «PARYZ» намерена провести обучение среди работодателей, с целью разъяснения необходимости заключения коллективного договора на предприятиях и в организациях, отметил А.Абиханов – генеральный директор ОЮЛ «Национальная Конфедерация работодателей (предпринимателей) Республики Казахстан «PARYZ».


При рассмотрении вопроса по трудовым конфликтам на двух предприятиях, где нет профсоюза:
– представитель ТОО «Глобус» заверил, что задолженность по заработной плате 32 млн.тенге будет погашена до конца текущего месяца.
– ТОО «Arena S» (в группе компаний «Sulpak»), представитель компании поблагодарила Управление инспекции труда за оказание содействия в решении конфликта, из 94 работников 46 человек остались работать, остальные уволились по собственному желанию. Работодатель внес изменения в трудовой договор с работниками, привели его в соответствие с законодательством, заключили электронные трудовые договора, теперь все прозрачно и доступно.
#kasipodaqkz