Социальная поддержка энергетиков – в центре внимания профсоюза

В рамках акции «Как живешь, первичка?» первый заместитель Председателя Федерации профсоюзов РК Мухтар Тиникеев встретился с членами локального профсоюза «Энергия» АО «Алматинские электрические станции». Во встрече приняли участие члены локального профсоюза, представители работодателя, председатель ОО «Казахстанский отраслевой профсоюз энергетиков» Оразбек Бекбас.

Открывая встречу, председатель Профсоюзного центра города Алматы, депутат городского маслихата Зауреш Умирбаева доложила о ситуации в мегаполисе, отметив, что всеми филиалами отраслевых и локальных профсоюзов ведется ежедневный мониторинг социально-трудовых отношений на предприятиях.

«На сегодняшний день на предприятиях, где присутствуют профсоюзы нет рисков возникновения очагов социальной   напряженности: заработная плата выплачивается своевременно, ситуация на предприятиях стабильная, под контролем профкомов. В Год Безопасного труда, объявленного ФПРК, по всем филиалам отраслевых и локальных профсоюзов   запланировано и проводятся     различные мероприятия обеспечению безопасности и охраны труда, семинары, круглые столе, обучающие семинары, ежемесячно проводится анализ производственного травматизма», – сообщила Зауреш Умирбаева.

О   работе локального профсоюза «Энергия» АО «Алматинские электрические станции» по защите законных прав и интересов членов профсоюза в вопросах занятости, оплаты труда и отдыха, охраны труда доложил ее председатель Серик Тымбасбаев.

С презентацией слайдов об условиях Коллективного договора АО «АлЭС» на 2022 – 2025 годы, принятого в июле 2022 года, по направлениям социальной защиты и оплаты труда, рассказал Юрий Шашкин – начальник отдела труда и заработной платы АО «АлЭС», председатель согласительной комиссии компании. Им было отмечено, что АО «АлЭС» в соответствии с условиями Коллективного договора гарантирует и ежегодно осуществляет с 1 января индексацию заработной платы работников Общества пропорционально среднего значения коридора инфляции.

Так, в течение 2021 – 2023 годов динамика индексаций уровней заработных плат и её минимального значения по компании составила 46,4%. Кроме того, выплата социальных пособий по временной нетрудоспособности в размере средней заработной платы, но не более 30 МРП в месяц. Оплата привлечения работников к работе в выходные и праздничные дни в двойном размере. Кроме того, работодатель перечисляет на расчётный счёт ОО «Локальный профсоюз «Энергия» денежные средства в размере 0,5 % от ФОТ.

Выступая от имени работодателя, Юрий Шашкин поблагодарил локальный профсоюз «Энергия» за ответственное и конструктивное взаимодействие в решении общей задачи социального партнёрства – обеспечение социальной стабильности в трудовом коллективе АО «АлЭС» на основе объективного учёта интересов всех сторон.

О том, как решаются в компании вопросы безопасности и охраны труда, рассказала Айсулу Иржанова   –  главный специалист управления промышленной безопасности и охраны труда АО «АлЭС». Она отметила, что за 2022 год техническими инспекторами по охране труда АО «АлЭС» проведены 167 проверок рабочих мест, по ним выявлены 329 нарушений требований охраны труда и техники безопасности. Все выявленные нарушения устранены. Для материального стимулирования и поощрения технических инспекторов решением Производственного совета по безопасности и охране труда компании, начиная с I квартала 2023 года, производится выплаты техническим инспекторам по охране труда в размере 5   месячных расчетных показателей   1 раз в квартал на постоянной основе.

Начальник Управления человеческими ресурсами АО «АлЭС»Дария Шайжанова  рассказала о деятельности молодежной организации, созданной в 2013году. Целью создания было привлечение молодежи к общественной и корпоративной жизни компании.

Выступивший в ходе встречи председатель Казахстанского отраслевого профсоюза энергетиков Оразбек Бекбас дал положительную оценку деятельности локального профсоюза, его тесного взаимодействия с работодателем, итогом которого стал нынешний коллективный договор, предусматривающий большие льготы и выплаты работникам компании.

«Буду добиваться, чтобы повысить заработную плату энергетиков, и чтобы она была не ниже средней заработной платы по стране», заверил председатель республиканского отраслевого профсоюза энергетиков.

Подводя итоги встречи, первый заместитель Председателя ФПРК остановился на основных направлениях деятельности Федерации профсоюзов РК.

«За прошлый год по Казахстану прошло более 80 трудовых конфликтов, это в основном на западе страны, где причиной конфликтов стал уровень заработной платы работников.  Есть такой показатель – индекс Кейтца. Это отношение минимального размера оплаты труда к средней зарплате, он отражает уровень социального неравенства в доходах граждан. Для сравнения: в Казахстане он составляет 23 %, в России – 24% – это самые низкие показатели, а в развитых странах, таких как Южная Корея 57%, Франция 55% и в США 32%.  Заработная плата должна быть такой, чтобы обеспечить достойный уровень жизни не только самому работнику, но и его семье. Сегодня надо признать, что только профсоюзы занимаются проблемами трудовых коллективов.  В 2022 году профсоюзам удалось повлиять на принятие важных решений со стороны государства – по поручению Президента Касым-Жомарта Токаева была принята Программа повышения доходов населения, повышен и дальше будет расти размер минимальной заработной платы, наконец-то, дан старт давней профсоюзной инициативе по разработке методики определения минимального размера оплаты труда, включающей его индексацию. Подчеркну, что реализация инициативы профсоюзов о повышении размера МЗП стала реальностью именно из-за того, что Президент публично и однозначно, поддержал   позицию профсоюзов», -отметил Мухтар Тиникеев.

Он поддержал своего коллегу председателя отраслевого профсоюза О.Т.Бекбас, в вопросе повышения заработной платы энергетикам: «для сохранения специалистов отрасли, чтобы не было оттока квалифицированных кадров, необходимо не только модернизировать устаревшее оборудование, но и в первую очередь повышать заработную плату. По этому вопросу мы с Оразбек Тельбаевичем встречались с прежним министром энергетики».

Отмечая значимость проводимых встреч в рамках акции «Как живешь, первичка?», Мухтар Тиникеев поблагодарил членов локального профсоюза «Энергия», представителей работодателя за проводимую большую совместную работу по защите прав и интересов работников.

#какживешьпервичка

#kasipodaqkz