Новый глава Фонда Эберта намерен развивать сотрудничество с ФПРК

Сегодня руководству Федерации профсоюзов РК представлен новый руководитель Фонда им. Фридриха Эберта в Казахстане

На встречу с Председателем ФПРК Сатыбалды Даулеталиным в офис Федерации пришли бывший руководитель Фонда Кристоф Мор и его преемник Александр Вольтерс.

Завершающий свою миссию в Казахстане Кристоф Мор, поблагодарил руководство Федерации за плодотворную совместную деятельность в ходе реализации международных образовательных проектов в области защиты труда.

Представляя нового руководителя Фонда Александра Вольтерса, Кристоф Мор отметил опыт своего коллеги по работе в Центральноазиатском регионе.

В свою очередь Александр Вольтерс выразил намерение развивать сотрудничество с Федерацией профсоюзов РК.

Председатель ФПРК Сатыбалды Даулеталин поблагодарил международных экспертов за эффективное и плодотворное сотрудничество и акцентировал их внимание на ряде современных вызовов в социально-трудовой сфере.

«Сегодня в обществе достаточно высокий запрос на социальную справедливость. В этой связи профсоюзы заявляют о необходимости принятия нового общественного договора, основанного на справедливом отношении к труду, справедливом отношении к Человеку труда и справедливых трудовых отношениях. По инициативе Федерации государством уже сделаны шаги по повышению размера минимальной заработной платы, разработки проекта Методики формирования размера МЗП.  Что касается методики, Федерация внесла свои предложения, и мы надеемся, что они будут приняты к сведению», – сказал Председатель ФПРК.

По его словам, в пакете инициатив Федерации также предложения по законодательному закреплению ежегодной индексации заработной платы, обеспечению участия работников в процессе управления предприятием и в формировании фонда оплаты труда.

«Нынешний год Федерация профсоюзов и ее членские организации проводят под эгидой Года безопасного труда. К сожалению, статистика производственного травматизма из года в год не меняется. В этой связи Федерация профсоюзов реализует ряд проектов по усилению общественного контроля, повышению роли производственных советов и технических инспекторов на предприятиях и готовит предложения по принятию Национальной программы модернизации производственных мощностей», – сообщил Глава ФПРК.

Кроме того, Сатыбалды Даулеталин отметил, что важнейшими задачами Федерации являются правовая поддержка членов профсоюза, профилактика трудовых конфликтов, повышение профессионального уровня профактива и развитие социального партнерства.

Другим приоритетным направлением в деятельности Федерации является сотрудничество с международными партнерами. Основными итогами этой деятельности стало восстановление членства ФПРК в международной конфедерации профсоюзов и создание Совета профсоюзов стран Центральной Азии, подчеркнул Председатель Федерации профсоюзов.

Что касается партнерских отношений с Фондом Эберта, Сатыбалды Даулеталин отметил вклад международных экспертов в развитие образовательной деятельности профсоюзов.

«Опыт коллег из Фонда Эберта широко применяется в повышении правосознания членов профсоюза. Мы и впредь намерены вырабатывать совместные подходы к решению самых актуальных вопросов социально-трудовой сферы», – заверил Сатыбалды Даулеталин.

Новый глава Фонда им. Эберта в Казахстане Александр Вольтерс отметил, что был воодушевлен встречей с руководством Федерации профсоюзов РК, многогранностью деятельности профсоюзов Казахстана и со своей стороны выразил готовность к дальнейшему развитию эффективного сотрудничества.

Напомним, Фонд Фридриха Эберта начал свою деятельность в Казахстане в 1993 году. Работа Фонда заключается в поддержке прогрессивных политических, социальных и экономических процессов в обществе и обеспечении взаимопонимания между Германией и Казахстаном.

 

Медиацентр Федерации профсоюзов РК