Сатыбалды Даулеталин: «Повышение правовой грамотности 9 миллионов работников – общая задача членов СПСЦА»

Во вторник, 25 апреля, в Астане Генеральный секретарь Совета профсоюзов стран Центральной Азии – Председатель Федерации профсоюзов Республики Казахстан Сатыбалды Даулеталин встретился с представителями Федерации профсоюзов Узбекистана – проректором профсоюзной Академии труда и социальных отношений Абдухалилом Атаматовым и начальником отдела по учебной части Казимом Ахунджановым.

Напомним, в августе 2021 года Сатыбалды Даулеталин принимал участие в открытии Академии труда и социальных отношений в Ташкенте.

С тех пор высшее учебное заведение ведет подготовку квалифицированных кадров по востребованным профессиям, направлениям и специальностям в сфере труда и социальных отношений по следующим специальностям: «Юриспруденция в трудовой сфере», «Безопасность и охрана труда», «Управление человеческими ресурсами», «Социальная работа» и др.

При Академии также действуют курсы повышения квалификации профсоюзных кадров.

Говоря о цели своего визита, проректор Академии Абдухалил Атаматов отметил, что Академия готова предоставить учебные места на коммерческой основе для казахстанских студентов.

В настоящее время число студентов очного отделения составляет 165, заочного – 200 человек.

Генеральный секретарь СПСЦА, Председатель Федерации профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталин подчеркнул важность развития на базе Академии образовательного хаба Совета профсоюзов стран Центральной Азии.

«Совет профсоюзов стран Центральной Азии объединяет 9 млн. членов профсоюза, повышение правовой грамотности которых – общая задача для всех членов Совета. Повышение правосознания работников предприятий стран Центральной Азии позволит более эффективно выстраивать отношения с социальными партнерами на всем пространстве СПСЦА. В мае т.г. на третьем заседании членов Совета в Астане мы планируем детально обсудить совместные образовательные проекты», – отметил Сатыбалды Даулеталин.

По его словам, предстоит сгенерировать существующие образовательные программы на основе ведущих международных стандартов профсоюзного образования и национальных законодательств стран СПСЦА.

«В эту работу необходимо привлечь возможности и ресурсы всех национальных профцентров Центральной Азии. Федерация профсоюзов Казахстана имеет достаточный опыт и потенциал в обучении профсоюзных кадров. Со своей стороны, мы готовы поделиться экспертной и программной базой для организации как онлайн, так и офлайн курсов повышения квалификации», – подчеркнул Сатыбалды Даулеталин.

Отметим, при Федерации профсоюзов РК реализуется ряд образовательных проектов: второй год действует Школа профсоюзного лидера, проводятся Образовательные марафоны, онлайн и офлайн семинары и тренинги. При ФПРК сформирован пул профессиональных лекторов, работу которых координирует Учебный центр Федерации. Только в прошлом году Федерацией профсоюзов проведено 440 обучающих семинаров в онлайн и офлайн форматах с охватом 32 157 членов профсоюзов.

В настоящее время обучение проходит третий набор Школы профсоюзного лидера, где проходит обучение 100 профсоюзных активистов различных отраслей.

В рамках визита в Федерацию узбекские коллеги ознакомились с работой фронт-офиса ФПРК, посетили Юридическую клинику, Учебный центр, молодежный коворкинг и павильон студии KasipodaqMedia.

Медиацентр Федерации профсоюзов Республики Казахстан