МОТ и национальные профцентры обсуждают вопросы экологической безопасности

Делегация Федерации профсоюзов Республики Казахстан во главе с заместителем Председателя ФПРК Нурланом Утешевым в принимает участие в семинаре “Действия профсоюзов по вопросам изменения климата и справедливого перехода в Восточной Европе и Центральной Азии”.

Семинар, проходящий 3-5 мая в г. Баку, организован Бюро по работе с трудящимися МОТ, собрал участников из Казахстана, Азербайджана, Узбекистана, Туркменистана и Кыргызстана.

Тема мероприятия предполагает обсуждение проблемных вопросов, связанных с последствиями изменения климата на планете.
По оценке экспертов, в связи с повышением температуры и тепловым стрессом, к 2030 году во всем мире будет потеряно 72 миллиона рабочих мест с полной занятостью.


Более 180 стран подписали рамочную Конвенцию ООН об изменении климата, согласно которой государства разрабатывают национальные проекты, ориентированные на меры реагирования на климатические изменения.

Переход к “зелёной экономике” предполагает постепенный отказ от использования углеводородов. В этой связи профсоюзами разработаны идеи справедливого перехода, подразумевающие действия по обеспечению рабочими местами при неизбежных преобразованиях во многих отраслях экономики, такими, как нефтяная, угольная промышленность, энергетика, сельское хозяйство.

Участники семинара имеют возможность ознакомления с информацией о том, какие в разных принимаются меры по безболезненному переходу экономики на новое направление. Главными задачами профсоюза в предстоящее время будут трудоустройство высвобождаемых работников, переобучение, получение новых профессий, социальное обеспечение жителей моногородов, где сосредоточена промышленность, несвязанная с использованием углеводородов.

Представители МОТ Сергеюс Гловацкас и Лене Ольсен ознакамливают участников о выработанных предложениях и опыте профсоюзов зарубежных стран по действиям для обеспечения справедливого перехода, об опыте профсоюзов зарубежных стран.