Сатыбалды Даулеталин: «Решение вопроса досрочного выхода на пенсию для металлургов на контроле профсоюзов»

24-25 мая Актюбинскую область с рабочим визитом посетил Председатель Федерации профсоюзов Республики Казахстан Сатыбалды Даулеталин. В ходе визита глава ФПРК ознакомился с деятельностью ряда промышленных предприятий, где встретился с трудовыми коллективами и социальными партнерами.
 
Первым объектом посещения стал Актюбинский завод ферросплавов – крупнейшее предприятие черной металлургии Казахстана. В составе флагмана металлургической отрасли 4 плавильных цеха, конверторное отделение, цех по переработке шлаков и вспомогательные структуры. Основное направление деятельности – производство ферросплавов. Основными потребителями продукции являются Китай, Европа и США.
В настоящее время на предприятии трудятся 4 140 человек, все они члены профсоюзной первичной организации, входящей в состав отраслевого профсоюза «QAZAQMETAL KASIPODAGY».
Председатель ФПРК Сатыбалды Даулеталин ознакомился с содержанием коллективного договора, развитием на предприятии социально-трудовых отношений между социальными партнерами, посетил 1 плавильный и 4 цеха завода, где провел встречу с трудовым коллективом.
Директор предприятия Ержан Абдулабеков рассказал, что ставку на заводе делают на взращивание собственных кадров. По его словам, внедрение инструмента «кайдзен-команда» позволило рассмотреть, поддержать и внедрить не одну инновационную идею, предложенную работниками. К примеру, благодаря идее молодого мастера-технолога Берика Татиева на заводе удалось довести мощность печи до 75 МегаВатт, в планах – до 80.
«Кайдзен – это целый комплекс, влияющий на возможность непрерывного улучшения качества, разработки и использования технологий, внедрения корпоративной культуры, повышения производительности труда, развития лидерства в среде самих работников», – пояснил руководитель предприятия.
Председатель профкома Актюбинского завода ферросплавов Абилкайыр Соткаров, рассказывая об отношениях с работодателем, назвал их партнерскими и конструктивными.
В общении с Председателем ФПРК говорили работники и о проблемах. Плавильщики с 10-летним стажем Азамат Сулейменов и Жарас Бекбосынов отметили, что заводчан волнует вопрос досрочного выхода на пенсию для металлургов. По их словам условия их труда являются не менее опасными и вредными для здоровья, чем у горняков.
 
Председатель ФПРК Сатыбалды Даулеталин выслушав чаяния металлургов, подчеркнул, что в Год безопасного труда, объявленного Федерацией профсоюзов, вопрос социальной защиты интересов, обеспечение безопасных условий труда работников казахстанских предприятий, в том числе и металлургов – одно из самых важных направлений в деятельности профсоюзов.
«Решение вопроса досрочного выхода на пенсию для людей, работающих во вредных условиях, и для металлургов в том числе, сдвинулся с мертвой точки, благодаря неустанным требованиям наших профсоюзов. В настоящее время в рамках рабочей группы ведутся соответствующие расчеты, рассматриваются варианты. В ближайшее время наш социальный партнер – Министерство труда и социальной защиты населения намерено представить конкретные предложения. Федерация профсоюзов, как инициатор решения этой проблемы держит ситуацию на контроле», – подчеркнул Сатыбалды Даулеталин.
Председатель ФПРК отметил, что Федерация профсоюзов и ее членские организации усилили взаимодействие с социальными партнерами и по другим актуальным трудовым вопросам. Все предложения от профсоюзов вошли в пакет, переданный соцпартнерам на республиканском уровне.
«По поручению Главы государства правительство приступило к разработке методики формирования минимальной заработной платы. Профсоюзы высказали свои предложения, в настоящее время процесс на стадии рассмотрения. Кроме того, мы продолжаем работу по скорейшей ратификации 131 конвенции МОТ о размерах минимальной заработной платы и законодательного закрепления обязательной ежегодной индексации заработной платы. Соответствующий пакет поправок по внесению изменений и дополнений в трудовое и профсоюзное законодательство Федерация соцпартнерам уже передала», – сообщил Председатель Федерации профсоюзов РК.
Кстати, следует отметить, что Председатель Федерации профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталин начинал свою трудовую деятельность помощником токаря на Актюбинском заводе ферросплавов.
Напомним, на Актюбинском заводе ферросплавов первыми в стране внедрили социальный проект «Народный контроль», благодаря которому работники, получившие увечья на производстве привлечены к наблюдению за производственным процессом на предмет выявления небезопасных ситуаций для здоровья и жизни своих коллег. В настоящее время проект успешно действует уже на нескольких десятках предприятий страны. Федерация профсоюзов намерена продвигать внедрение «Народного контроля» на всех предприятиях с опасными условиями труда.
 
Медиацентр Федерации профсоюзов РК
Фото Куандыка Тулемисова