Федерация профсоюзов РК намерена оказать содействие поставщику стабфонда Актюбинской области

Находясь с рабочей поездкой в Актюбинской области, Председатель Федерации профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталин встретился с трудовым коллективом  предприятия –  ТОО сельскохозяйственная фирма «Пригородный», приехав на посевную площадь.

Директор ТОО «СХФ Пригородный» Степан Гайдар и работники предприятия в эти дни все световое время проводят на полях, идет посев картофеля. По словам руководителя, на предприятии трудятся 56 человек, первичная профсоюзная организация была создана в 2000 году. В сезоны – на посадку семян и уборку урожая дополнительно нанимаются еще 15-20 работников.

Предприятие является основным поставщиком овощей для стабилизационного фонда Актюбинской области и является крупным в регионе хозяйством, имеющим собственное овощехранилище вместимостью до 8 000 тонн.  На период 2023-2024 годы предприятие обязалось поставить в стабфонд 200 тонн лука, 200 тонн моркови и 700 тонн картофеля.

Однако, по словам Степана Гайдара, не все так гладко у овощеводов с реализацией выращенной продукции.

«Крупным торговым сетям области не выгодно исполнять обязательства, поскольку закупая продукцию у нашего предприятия, они могут сделать надбавку в 5 процентов. Им выгоднее закупаться у сторонних поставщиков и выручать 15 процентов надбавки. По этой причине пришлось утилизировать 400 тонн моркови», – рассказал директор сельскохозяйственной фирмы. Субсидии и кредиты из-за бюрократических проволочек предприятию тоже пока не доступны.

«Написал письмо в министерство сельского хозяйства и министерство торговли, ответа пока нет. Может, вы нам поможете, вам в Астане легче встретиться с министрами», –  обратился за помощью к Председателю Федерации профсоюзов РК Степан Гайдар.

Глава ФПРК Сатыбалды Даулеталин отметил, что Федерация обсудит с социальными партнерами и постарается оказать содействие в разрешении данного вопроса. Продолжая разговор, Председатель ФПРК рассказал о пилотном проекте «Профсоюзная торговая сеть», запущенном в Карагандинской области.

Цель проекта заключается в прямых без посредников поставках продуктов питания и товаров первой необходимости от производителей до потребителей, минуя цепочки посредников.

«Приведу один лишь пример: килограмм картофеля в профсоюзной торговой сети в Карагандинской области стоит 55 тенге, цена на рынке – 190 тенге. «Честная цена» – это суть нашего пилотного проекта. В планах расширение охвата профсоюзной торговой сети в других регионах Казахстана. Что касается Актюбинской области, приглашаю ваше предприятие принять участие в проекте», – сказал Сатыбалды Даулеталин.

 

Между тем, из-за проблем с реализацией продукции в ТОО сельскохозяйственная фирма «Пригородный» образовалась задержка по заработной плате, работники еще не получили апрельскую зарплату.

«Идет просрочка по кредитам перед банками. Настроения нет, вроде и работа есть, а чувствую себя безработным», – рассказал работник предприятия Сергей Голубецкий, работающий в отрасли неотрывно без малого 43 года.

Чтобы морально поддержать ветерана овощеводства Председатель ФПРК сообщил, что Федерация поможет Сергею Голубецкому с погашением кредитных обязательств.

«Профсоюзы ежедневно повсеместно отстаивают права работников разных отраслей. И в сложных жизненных ситуациях мы должны поддерживать наших коллег. Человек труда – главная ценность нашего общества», – отметил, прощаясь с овощеводами Сатыбалды Даулеталин.

 

Медиацентр Федерации профсоюзов РК

Фото Куандыка Тулемисова