Председатель ФПРК: «Переговорный процесс – эффективный механизм для решения насущных вопросов в трудовых коллективах»

В рамках рабочей поездки в г. Алматы Председатель Федерации профсоюзов Республики Казахстан Сатыбалды Даулеталин посетил одно из старейших энергетических предприятий города –  АО «АлатауЖарыкКомпаниясы», где провел встречу с трудовым коллективом и ознакомился с ситуацией в трудовой сфере.

АО «АлатауЖарыкКомпаниясы» одно из крупнейших инфраструктурных предприятий Казахстана, осуществляющее передачу электрической энергии по собственным сетям потребителям г.Алматы и Алматинской области, в общей сложности более 926 тысяч потребителей – 4 миллиона человек.

В сопровождении заместителя Председателя правления – главного инженера предприятия Жаксылыка Сагымбекова Председатель ФПРК Сатыбалды Даулеталин ознакомился с деятельностью цеха по ремонту электрооборудования и диспетчерского пункта Оперативного управления.

По словам руководства  АО «АлатауЖарыкКомпаниясы», на сегодняшний день на предприятии работают 3 851 человек, из них 3 572 – члены профсоюза. Как отметил, в свою очередь, председатель локального профсоюза «Серіктес» Сабыржан Кали, в Акционерном обществе действует коллективный договор на 2022-2024 годы.

«Путем компромиссных переговоров удалось улучшить некоторые позиции по гарантиям для работников и закрепить их в коллективном договоре. Так, денежную помощь стали получать работники, перенесшие хирургические операции, заложены средства на реабилитацию сотрудников. А благодаря принятию нового отраслевого соглашения в коллективном договоре предусмотрена оплата в размере 15 тысяч тенге техническим инспекторам», – рассказал председатель локального профсоюза.

Кстати, средняя заработная плата работников этого предприятия составляет 368 тысяч тенге, что на 10 процентов ниже, чем в других компаниях отрасли. В прошлом году в «АлатауЖарыкКомпаниясы» дважды  была произведена индексация заработной платы сотрудников.

Во время встречи с трудовым коллективом АО «АлатауЖарыкКомпаниясы» Председатель Федерации профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталин затронул вопрос оплаты труда энергетиков и рассказал о мерах предпринимаемых ФПРК по разрешению актуальных проблем отрасли.

«Профсоюзы настаивают на пересмотре тарифной политики в энергетической отрасли, поскольку от размера тарифов зависит не только модернизация производственных мощностей, но и оплата труда энергетиков. Федерация профсоюзов и ее членская организация – отраслевой профсоюз неоднократно обращались к социальным партнерам в лице министерства энергетики и правительства с просьбой урегулирования тарифной политики. В настоящее время этот вопрос рассматривается в рамках комиссии. Вопрос повышения тарифов – необходимая мера», – отметил Сатыбалды Даулеталин.

Говоря о дальнейшем развитии социального партнерства, Глава ФПРК обратил внимание на эффективность проведения постоянных трудовых консультаций между работодателем и представителями трудового коллектива – профсоюзами.

«Открытый разговор между социальными партнерами в рамках одного трудового коллектива позволяет обсуждать вопросы финансово-хозяйственной деятельности, производственные проблемы и социальные гарантии сообща. Акция «Трудовые консультации», запущенная два года назад Федерацией профсоюзов, на некоторых предприятиях позволила избежать трудовых споров и конфликтов. Переговорный процесс – эффективный механизм для решения насущных вопросов в трудовых коллективах», – сказал Председатель ФПРК.

В ходе общения энергетики отметили, что профсоюзу своему доверяют и на деле видят результаты взаимодействия между работодателем и их представителями в лице профсоюза «Серіктес», они также поблагодарили Федерацию профсоюзов РК за инициативы по улучшению социальных гарантий на отраслевом и республиканском уровне.

В завершение встречи Председатель ФПРК вручил награды Федерации профсоюзов: медалью «Касиподак ардагеры» награжден ветеран энергетической отрасли Кенесбай Турганбеков, Почетной грамотой ФПРК награжден профсоюзный активист Канат Амирешев.

Медиацентр Федерации профсоюзов РК