ФПРК завершила очередной курс образовательного марафона

5 июня в рамках Года Безопасного труда для профсоюзного актива Акмолинской и Северо-Казахстанской областей Федерация профсоюзов Республики Казахстан провела онлайн-семинар в рамках Образовательного марафона. Семинар был посвящен анализу системы охраны труда и учету несчастных случаев на производстве.

Спикером семинара был Марат Имаш, заведующий отделом по вопросам безопасности и охраны труда, предупреждению и разрешению трудовых споров Комитета по социально-экономическим отношениям и социальному партнерству Федерации профсоюзов РК.

Он представил детальный анализ сильных и слабых сторон национальной системы охраны труда, а также рассказал о реализации “Концепции безопасного труда в Республике Казахстан до 2030 года” и обзоре международного опыта в этой области. Особое внимание было уделено контролю за соблюдением норм безопасности и охраны труда на практике, а также проблемам, связанным с государственным, общественным и внутренним контролем.

Бөлен Хансейт, заведующий отделом Комитета по социально-экономическим отношениям и социальному партнерству Федерации профсоюзов РК, выступил на семинаре с докладом о “Учете и расследовании несчастных случаев на производстве”.

Он обратил внимание участников на особенности применения трудового законодательства при расследованиях несчастных случаев, необходимости оперативных мер по сохранению здоровья работников, а также фиксации и сообщения соответствующим органам.

Представители профсоюзов Акмолинской и Северо-Казахстанской областей, принявшие участие в семинаре, выразили благодарность Федерации профсоюзов Республики Казахстан за организацию образовательного марафона, а также координатору проекта и спикерам за профессиональное проведение обучающего семинара. Они подчеркнули актуальность обсуждаемых тем и пожелали всем здоровья, безопасности и развития позитивной культуры охраны труда.