Негативное влияние изменения климата на рынке труда можно минимизировать – профсоюзы  

18-19 октября в Шымкенте под председательством заместителя Председателя Федерации профсоюзов Республики Казахстан Гульнары Жумагельдиевой прошла Региональная конференция «Действия профсоюзов по вопросам изменения климата», организованная Федерацией профсоюзов Республики Казахстан совместно с Международной организацией труда. В работе конференции приняли участие представители национальных профцентров Казахстана, Азербайджана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана и Туркменистана, казахстанские и международные эксперты (МОТ).

В течение двух дней участники конференции рассмотрели проблемы влияния климатических изменений на развитие рынка труда в регионе и обсудили действия профсоюзов и социальных партнеров по реализации мер по «справедливому переходу». Для профсоюзов термин «справедливый переход» означает переход к устойчивому изменению климата и низко углеродной экономике, которая максимизирует выгоды от действий по борьбе с изменением климата, сводя к минимуму трудности для работников и их сообществ.

Модератор первого дня конференции, заведующий отделом Европы и Центральной Азии ACTRAV/МОТ Сергеюс Гловацкас отметил, что климатические изменения, происходящие во всем мире, приводят к негативному влиянию на все сферы жизнедеятельности человека, в том числе и на систему социально-трудовых отношений.

«Цель конференции ознакомиться с исследованиями экспертов, обсудить проблемы и выработать меры для совместных действий со стороны профсоюзных организаций по минимизации влияния климата на трудящихся и в целом рынки труда», – сказал международный эксперт.

В своем исследовании по определению стратегии действий профсоюзов Казахстана в области изменения климата и справедливого перехода казахстанский эксперт Саруар Кенжебулат проанализировал влияние климатических изменений на рынок труда и меры, принимаемые социальными партнерами, а также  озвучил рекомендации по дальнейшим действиям профсоюзов в вопросах минимизации негативного влияния окружающей среды на развитие социально-трудовых отношений.

Согласно исследованию, негативное влияние высоких температур на организм человека к 2030 году может привести к снижению производительности труда, эквивалентному потере не менее 80 миллионов рабочих мест, а экономический ущерб от «теплового стресса» составит 2,4 триллиона долларов США.  При наихудшем сценарии изменения климата к концу XXI века около 3 миллиарда человек будут вынуждены сменить место жительства, при наиболее благоприятном исходе событий – часть населения планеты покинет родные земли из-за дефицита питьевой воды. Касательно Казахстана, спикер сообщил, что в течение ближайших десятилетий вследствие глобального потепления водные ресурсы основных рек Казахстана могут сократиться на 20-40%, из-за дефицита воды ВВП может снизиться на 6% к 2050 году. До 2029 года речной сток может сократиться на 2,8% за счет снижения на 9,7% притока, формирующегося благодаря трансграничному притоку из Китая, Узбекистана, России и Кыргызстана из сопредельных государств.

Как отметил эксперт, Казахстан присоединился к целому ряду международных конвенций, включая Парижское соглашение в рамках Рамочной конвенции ООН об изменении климата, принята Концепция по переходу Республики Казахстан к «зеленой экономике» на 2021-2025 годы и Стратегия достижения углеродной нейтральности до 2060 года. Все эти нормативные акты заложили основы для устойчивого развития страны посредством улучшения качества окружающей среды, качества жизни населения и повышения благосостояния населения.

По данным Саруара Кенжебулата, в 2021 году на средних и крупных предприятиях Казахстана на зеленых рабочих местах было занято 46,7 тыс. человек, что составляет всего 1,7% от общей численности работников этих предприятий.

Между тем, в Индексе эффективности изменения климата (CCPI) Казахстан остается в числе стран с самыми низкими показателями в рейтинге 2023 года, хотя и поднялся на 3 позиции до 61-места (из 63-позиций). В Рейтинге экологической эффективности Казахстан находится на 93 месте из 180 государств.

В качестве рекомендаций для профсоюзов и их социальных партнеров казахстанский эксперт отметил необходимость содействия развитию сотрудничества на международном уровне по адаптации к изменению климата; на национальном уровне – по разработке и реализации стратегических мер; на отраслевом уровне – по обеспечению достойного труда и прогнозированию кадровых потребностей в сфере занятости, по разработке адекватных программ непрерывного обучения; на уровне предприятий – по ограничению неблагоприятного воздействия на окружающую среду и повышению квалификации.

«Профсоюзы должны играть ключевую роль в условиях изменения климата, продвигая реформы, направленные на сохранение окружающей среды, которые ведут к росту социальной справедливости.  Если профсоюзы сами не будут активно участвовать в разработке климатической политики, их интересы просто не будут учтены, а все стороны должны понимать важность включения профсоюзов в многосторонние переговоры по разработке и осуществлению климатической политики. Профсоюзам следует принимать действенные меры по защите интересов работников, разработке и внедрению политики экологической устойчивости на производстве, контролю над соблюдением экологических норм и требований, обучению и информационной работе среди трудовых коллективов по вопросам экологической безопасности и рационального использования ресурсов», – рекомендовал эксперт из Казахстана.

В своих выступлениях представитель Конфедерации профсоюзов Азербайджана Намиг Гусейнов, от Федерации профсоюзов Кыргызстана – Акылбек Жакшымбеков, от Федерации профсоюзов Узбекистана – Нодира Гаибназарова, от Федерации независимых профсоюзов Таджикистана – Шарифулло Абдуллозада, от Национального центра профсоюзов Туркменистана – Мекан Овезов, от Федерации профсоюзов Республики Казахстан – Марат Имаш информировали о деятельности профсоюзов своих стран по вопросам изменения климата.

Позицию Международной организации труда озвучила посредством видеоконференцсвязи старший специалист по программам и операциям ACTRAV/МОТ Лене Олсен. Международный эксперт отметила важность продвижения ратификации и реализации конвенций МОТ 167 и 188, а также Рекомендации  205.

19 октября работа Региональной конференции продолжилась выработкой рекомендаций в рабочих группах, сформированных из числа участников. Как определил заведующий отделом Европы и Центральной Азии ACTRAV/МОТ Сергеюс Гловацкас, цель рабочих групп – внести предложения для действий профсоюзов на трех уровнях: национальном – в рамках своей страны, региональном – в рамках СПСЦА и международном – в рамках МОТ.

В панельной сессии второго дня принял участие посредством видеоконференцсвязи старший специалист по работе с трудящимися Регионального офиса МОТ для Восточной Европы и Центральной Азии Гоча Александрия. Международный эксперт акцентировал внимание участников конференции на необходимости внедрения и продвижения международных трудовых стандартов, связанных с защитой прав уязвимых групп работников, начиная с использования детского труда, принудительного труда мигрантов или труда людей с ограниченными возможностями.

«Все десять основополагающих конвенций о труде Международной организации труда в центрально-азиатском регионе ратифицировал только Казахстан, на одну меньше Узбекистан. Другим государствам региона необходимо ускорить продвижение ратификаций», – отметил Гоча Александрия.

В свою очередь, старший специалист по программам и операциям ACTRAV/МОТ Лене Олсен призвала участников конференции к активизации деятельности профсоюзов по участию в исследованиях, выработке мер и реализации стратегии Международной организации труда по справедливому переходу совместно с соцпратнерами на всех уровнях.

Тем временем, представители национальных профцентров завершили обсуждение своих предложений в рамках рабочих групп и  представили свои доклады.

Среди основных рекомендаций, озвученных участниками конференции на национальном уровне – необходимость совершенствования национальных законодательств в соответствии с Парижским соглашением по климату; пересмотр Генерального, отраслевого соглашений и коллективных договоров с учетом влияния на рабочий процесс окружающей среды; предусмотреть меры по переквалификации высвобождаемых работников. На региональном уровне, по мнению участников конференции, в рамках Совета профсоюзов стран Центральной Азии необходимо создать рабочую группу по справедливому переходу. На международном уровне – разработка и реализация международных норм по справедливому переходу в сфере труда.

Завершая работу Региональной конференции, организаторы отметили плодотворную работу ее участников.

«Перед профсоюзами встает первостепенная задача – как обеспечить справедливый переход работников на новые «зеленые» рабочие места и минимизировать кадровый дисбаланс. Профсоюзы должны закрепить за собой место в разработке, оценке и реализации национальных стратегий по климату посредством социального диалога и коллективных переговоров на всех уровнях», – отметил представитель МОТ Сергеюс Гловацкас.

«Негативное влияние изменения климата на рынке труда можно минимизировать только совместными усилиями. Все меры, предложенные сегодня представителями национальных профцентров лягут в основу рекомендаций для социальных партнеров и международных институтов», – заключила заместитель Председателя Федерации профсоюзов Республики Казахстан Гульнара Жумагельдиева.

Медиацентр Федерации профсоюзов РК