Пострадавшие от паводков жители Костанайской области выразили благодарность руководству ФПРК

Встреча с профсоюзным активом Костанайской области стала завершающим мероприятием в программе рабочей поездки Председателя Федерации профсоюзов Республики Казахстан Сатыбалды Даулеталина в этот регион.

Председатель Профсоюзного центра  Костанайской области  Ирина Аронова  рассказала о  деятельности  территориального объединения профсоюзов и реализации поставленных задач  на  предстоящий год.

«Важным направлением в работе Профцентра является активное сотрудничество с социальными партнерами и укрепление внутрисоюзного взаимодействия по вопросам защиты прав и интересов трудящихся Костанайской области.  Эффективную работу показывает депутатская группа «Енбек», созданная при областном маслихате по инициативе Федерации профсоюзов», – отметила Ирина Аронова.

Ради встречи с Председателем ФПРК в Профцентр Костанайской области приехали пострадавшие от наводнения, жители села Алтынсарино, Костанайского района – Жания Алшинбаева и Ерасыл Казыбаев, которые пожелали лично выразить благодарность за поддержку, оказанную им Федерацией профсоюзов во время прошлогодних паводков.

«Когда пришла большая вода, мы не остались забытыми и беспомощными. Федерация профсоюзов помогла нам пережить тяжелые дни, безвозмездно предоставив крышу над головой. Целый месяц мы жили и поправляли свое здоровье в профсоюзном санатории «Сосновый бор». Бесплатный кров и медицинские услуги, оказанные в санатории, помогли нам восстановить душевное и физическое равновесие после пережитого паводка. Огромная человеческая благодарность вам, я специально приехала, чтобы лично сказать вам об этом», – обратилась к Сатыбалды Даулеталину педагог  Жания Алшинбаева.

«Профсоюзная молодежь с первых дней стихии принялась за сооружение дамб, наши ребята внесли вклад в ликвидацию последствий наводнения», – рассказал лидер молодежного совета «Келешек» Ерасыл Казыбаев, который продемонстрировал видео с благодарностью от своей 90-летней бабушки, дни паводков она также пережила в санатории «Сосновый бор».

«Проявление солидарности и взаимопомощи относятся к незыблемым ценностям наших профсоюзов. Мы не могли остаться в стороне.  Федерацией профсоюзов было собрано более 225 миллионов тенге материальной помощи и 14 миллионов тенге гуманитарной поддержки. Для тех, кто потерял жилье, были вручены 45 сертификатов на бытовую технику. Профсоюзы поддерживали людей не только финансово, но и морально, предоставляя отдых и реабилитацию в профсоюзных санаториях, где было размещено 214 человек», – рассказал Председатель ФПРК, отвечая на слова благодарности жителей региона.

Обращаясь к профсоюзному активу области, Председатель Федерации профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталин подробно рассказал об инициативах ФПРК по внесению изменений в законодательство по улучшению благосостояния трудящихся, в том числе касательно ежегодной индексации заработной платы, обеспечению безопасных условий труда и поступательному развитию социального партнерства. Он отметил, что во многом от сплоченности профсоюзных активов будет зависеть успех реализации мероприятий, запланированных в Год рабочих профессий.

«Сегодня Федерация профсоюзов РК  объединяет в своих рядах 23 отраслевых, 18 территориальных объединений профсоюзов. Это более 16 тысяч первичных профсоюзных организаций, объединяющих 1,7 млн членов профсоюзов. Все они – Федерация профсоюзов Республики Казахстан. И от слаженной работы всех структур зависит эффективность реализации задач, поставленных на 2025 год, объявленный президентом страны Годом рабочих профессий», – подчеркнул Сатыбалды Даулеталин.

Профсоюзный центр Костанайской области координирует деятельность 11 территориальных структур отраслевых и локальных профсоюзов, в составе которых 850 первичных профсоюзных организаций с общей численностью 80 тысяч человек.

Председатель Федерации профсоюзов РК поблагодарил костанайских коллег за активное продвижение интересов трудящихся и отметил их труд Почетными грамотами.

 

Медиацентр Федерации профсоюзов РК