В четверг, 10 июля, в Астане состоялось подписание Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между Федерацией профсоюзов Республики Казахстан и Федерацией профессиональных союзов Кыргызстана. Документ подписали Председатель ФПРК Сатыбалды Даулеталин и Председатель ФПСК Мурадил Джумадилде уулу.
Стороны договорились развивать партнёрские отношения, обмениваться опытом в сфере защиты трудовых прав, социальной-трудовой политики, профсоюзного образования, а также усиливать взаимную поддержку в международных и региональных структурах.
Соглашение предусматривает регулярное взаимодействие и проведение совместных мероприятий по охране труда, гигиене и технике безопасности, по вопросам коллективно-договорных форм регулирования трудовых отношений, а также разработке и реализации совместных образовательных проектов и др.
Председатель Федерации профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталин напомнил, что сотрудничество между профсоюзами двух государств имеет богатую историю, включая партнерство в рамках Совета профсоюзов стран Центральной Азии. Вместе с тем взаимодействие двух нацпрофцентров, по его словам, выходит на новый системный уровень.
«Казахстан и Кыргызстан – братские страны, нас объединяют общее прошлое, схожие социальные реалии и понимание ценности труда. Профсоюзы наших стран уже имеют единую платформу для солидарных действий в рамках Совета профсоюзов стран Центральной Азии. Мы хотим, чтобы Центральная Азия стала регионом с высокими стандартами защиты прав работников. И это возможно только развивая и усиливая взаимодействие. Уверен, что новая генерация в руководстве Федерации профсоюзов Кыргызстана вносит положительные преобразования в развитие профсоюзного движения в Кыргызстане. Мы со своей стороны готовы поддерживать и оказывать всяческую помощь», – отметил Сатыбалды Даулеталин.
По его словам, подписание Соглашения отражает заинтересованность обмениваться опытом и поддерживать друг друга в практических вопросах.
Председатель Федерации профсоюзов Кыргызстана в своём выступлении поблагодарил казахстанскую сторону за готовность делиться богатым опытом.
«Когда я пришел в профсоюз, первым кто меня поддержал, были Вы, Сатыбалды ага. Я всегда говорю, что у меня есть старший брат. Для нас Ваша поддержка очень ценна. У Федерации профсоюзов Казахстана есть мощный опыт, который мы намерены изучать и адаптировать к своим условиям», – отметил Мурадил Джумадилде уулу.
Председатель ФПСК также отметил, что реформы, проводимые в Федерации профсоюзов Кыргызстана, позволили положительно повлиять на развитие социально-партнерских отношений в стране и возвращают доверие к профсоюзам. Следует отметить, что в этом году Федерация профсоюзов Кыргызстана председательствует в Совете профсоюзов стран Центральной Азии. Через несколько месяцев в Бишкеке состоится очередное заседание СПСЦА.
Медиацентр Федерации профсоюзов РК