В ходе рабочей поездки в Кызылординскую область Председатель Федерации профсоюзов Республики Казахстан Сатыбалды Даулеталин, принимавший участие в V заседании Национального курултая, провел встречу с профсоюзным активом региона. Мероприятие собрало лидеров региональных профсоюзов и молодых активистов.
Приветствуя кызылординцев, Сатыбалды Даулеталин подчеркнул значимость масштабного мероприятия, прошедшего 19-20 января в Кызылорде, для улучшения благосостояния народа и дальнейшего развития страны.
Председатель Федерации профсоюзов РК отметил, что Президент Касым-Жомарт Токаев четко обозначил своё видение будущего Казахстана и стратегические направления развития государства на ближайший период.

«Основные приоритеты, обсуждавшиеся на V Национальном курултае, должны укреплять жизнь граждан через конкретные изменения, которые принесут будущие реформы. Мы, профсоюзы, как одна из ключевых институций гражданского общества, поддерживаем эти направления и видим в них важные опоры для развития справедливого Казахстана», – подчеркнул Сатыбалды Даулеталин.
Председатель Федерации профсоюзов также сообщил, что на секции «Гражданское общество» в первый день Курултая он предложил разработать и утвердить национальный стандарт защиты работников в эпоху искусственного интеллекта.

«Искусственный интеллект – это реальность сегодняшнего дня. Он меняет производственные процессы и вносит корректировки в социально-трудовые отношения на предприятиях. Наша задача – заранее урегулировать те области, где закон пока не успел адаптироваться, и защитить людей. Чем раньше будет утвержден такой стандарт, тем понятнее он будет и работникам, и работодателям, и государству. По моему мнению, справедливая цифровизация означает, что экономика должна приносить доход не за счет человека, а вместе с человеком. Чем больше продукции, тем должны расти и зарплаты, и безопасность, и качество рабочих мест. Технологии должны помогать человеку, а не заменять его», – отметил Председатель ФПРК.

В свою очередь, руководитель территориального объединения профсоюзов Кызылординской области Максут Налибаев рассказал о ежедневной работе профсоюзных организаций по всем направлениям профсоюзной деятельности на местах.
Профсоюзный центр Кызылординской области координирует деятельность 11 филиалов отраслевых профсоюзов, в составе которых 994 первичных профсоюзных организаций с общим охватом 94 275 тысяч членов.
В ходе мероприятия Председатель ФПРК также заслушал мнения региональных профлидеров о развитии социально-трудовых отношений в регионе. В центре внимания были результаты, достигнутые областными профсоюзами в рамках социального партнерства, меры по предотвращению трудовых споров, защите прав работников, а также вопросы развития молодежной политики и повышения правовой грамотности членов профсоюзов.

Руководители отраслевых профсоюзов остановились на ситуации в своих сферах, высказали предложения по улучшению условий труда, своевременной выплате заработной платы, соблюдению требований охраны труда и безопасности, выполнению коллективных договоров.

В завершение встречи, говоря о настоящем и будущем трудовых отношений, о профсоюзных приоритетах работы, Сатыбалды Даулеталин напомнил коллегам, что укрепление социального диалога, эффективное сотрудничество с работодателями и государственными органами крайне важно для обеспечения стабильности трудовых отношений на предприятиях и в регионе в целом.
Центр профсоюзных коммуникаций ФПРК
