В четверг, 24 июля, Председатель Федерации профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталин посетил с рабочим визитом город Косшы по приглашению акима города Азамата Капышева. В ходе встречи в городском акимате Главе ФПРК был представлен генеральный план развития Косшы.
Косшы- город областного значения в Акмолинской области, находящийся в непосредственной близости от столицы Казахстана – Астаны. По словам акима Азамата Капышева, с момента получения статуса города в Косшы наблюдаются системные, инфраструктурные изменения.
«Социально-экономическое развитие нашего города характеризуется быстрым ростом населения, обусловленным близостью к Астане, и планами по развитию инфраструктуры и промышленности. Прогнозируется увеличение населения до 107 тысяч человек к 2030 году и до 150 тысяч к 2038 году. За 4 года объём инвестиций в основной капитал превысил 127 млрд тенге. Объём строительных работ составил 65 млрд тенге. В 2024 году впервые жильё получили 180 семей, в этом году ещё 180 граждан будут обеспечены квартирами. В рамках Комплексного плана развития агломерации Астаны в Косшы на 2025–2028 годы запланированы 26 инвестиционных проектов на сумму более 80 млрд тенге. Среди них — многопрофильная больница, Дом культуры, школы, детские сады, объекты водо-, газо-, тепло- и электроснабжения. А это все – новые рабочие места. Федерация профсоюзов имеет огромный практический опыт в регулировании социально-трудовых отношений и ваша консультативная помощь нам необходима», – сказал аким города.
Председатель ФПРК Сатыбалды Даулеталин отметил, что поддержка со стороны Федерации профсоюзов в развитии эффективных форматов социального партнерства акимату Косшы и предприятиям города будет оказана.
«Согласно плану развития города, с которым я только что ознакомился, основные направления включают создание промышленных зон, развитие транспортно-логистических комплексов, переработку сельхозпродукции и строительство торгово-сервисных центров. Реализовывать эти проекты будут люди. Уровень занятости, согласно материалам Генерального плана, составлял 95,8%, при этом безработное население не превышало 4,2% структуры рабочей силы. При сохранении динамики развития в промышленных, агропромышленных и сервисных сегментах городской экономики ожидается дальнейшее снижение безработицы – до 3,0% и рост доли наемного труда. Безусловно, открывая новые предприятия, в первую очередь нужно продумать меры по защите социально-трудовых прав работников. Компетентные специалисты Федерации профсоюзов окажут всю необходимую помощь по регулированию социально-трудовых отношений в городе и трудовых коллективах», – заверил Сатыбалды Даулеталин.
В рамках рабочего визита Председатель ФПРК в сопровождении акима города ознакомился с деятельностью нового Культурно-спортивного общественного центра г.Косшы. Это комплекс современного формата, включающий в себя спортивные, образовательные и культурно-досуговые зоны. В центре находятся кинотеатр на 233 места, концертный зал на 300 человек, выставочные и конференц-залы, студии. На территории расположены спортивные площадки, воркаут-зоны и прогулочная аллея. Для детей действуют кружки по робототехнике, шахматам, хореографии и прикладному искусству. Для взрослых предусмотрены удобные пространства для работы, отдыха и общения.
В комплексе расположена Городская централизованная библиотека с книжным фондом 25 тысяч экземпляров. Ежемесячно библиотеку посещают около 2500 читателей.
Тут же находится Молодёжный ресурсный центр, в котором предусмотрены два коворкинг-пространства для реализации идей молодежи. Центр работает с молодежью в возрасте от 14 до 35 лет, содействуя раскрытию их потенциала, предоставляя поддержку, неформальное образование, правовую, психологическую и социальную помощь. Один из основных приоритетов центра поддержка всестороннего развития молодежи – содействие трудоустройству безработной молодежи, обучение предпринимательству; развитие жизненных навыков через неформальное образование; оказание бесплатной психологической, правовой и консультативной помощи и т.д. В 2022 и 2023 годах центр был признан лучшим молодежным центром области. Во втором квартале 2025 года он вновь вошел в число лидеров.
Также в комплексе функционирует Центр обучения языков, в котором ежегодно около 200 человек бесплатно изучают казахский и английский языки.
Своим видением развития творческих навыков у подрастающего поколения с Председателем ФПРК поделился народный ремесленник Карим Бектас, чьи работы на органических материалах также представлены в Центре.
Обсуждая развитие молодежной политики в рамках Года рабочих профессий, Председатель Федерации профсоюзов РК и аким г.Косшы договорились о проведении совместных мероприятий с участием трудовой молодежи в городе Косшы на базе Культурно-спортивного общественного центра. ФПРК также окажет содействие работникам из Косшы в участии в профессиональных конкурсах на звание «Лучший по профессии».
Медиацентр Федерации профсоюзов РК