В пятницу, 24 октября, делегация Федерации профсоюзов Республики Казахстан во главе с первым заместителем Председателя ФПРК Мухтаром Тиникеевым приняла участие в работе Конгресса Конфедерации профсоюзов Грузии.
Приветствуя грузинских коллег, Мухтар Тиникеев отметил давние братские отношения между Федерацией профсоюзов Республики Казахстан и Конфедерацией профсоюзов Грузии.
«В 2022 году, когда Федерация профсоюзов Казахстана готовилась вступить в Международную конфедерацию профсоюзов, к нам пришли на помощь братья из Грузии — во главе с Ираклием. Вы помогли нам пройти этот путь уверенно, с достоинством, плечом к плечу. И мы всегда будем помнить: как когда-то кипчаки пришли на помощь Грузии, так и вы пришли на помощь Казахстану в сложный период. Это не просто поддержка — это настоящая профсоюзная солидарность, проверенная временем и делом», – сказал первый заместитель Председателя ФПРК.

Мухтар Тиникеев напомнил, что в июле этого года сотрудничество между национальными профцентрами Казахстана и Грузии укрепилось подписанием Меморандума о взаимодействии.
«Меморандум между нашими федерациями стал не просто знаком дружбы, а подтверждением того, что мы движемся в одном направлении — в русле ценностей и целей Международной конфедерации профсоюзов. Это – достойный труд, социальная справедливость, равенство возможностей и сильное, ответственное профсоюзное движение, способное отвечать на глобальные вызовы современного мира»,- подчеркнул глава казахстанской делегации.
Между тем, около 200 делегатов от членских организаций Конфедерации профсоюзов Грузии в ходе Конгресса заслушали отчет о деятельности организации за прошедшие четыре года, обсудили планы на ближайшую перспективу и избрали Председателя и состав коллегиальных органов нацпрофцентра Грузии.

Делегаты дали высокую оценку деятельности Конфедерации под руководством действующего Председателя Ираклия Петриашвили и переизбрали его на новый срок.
Центр профсоюзных коммуникаций ФПРК
