Наблюдатели ОДКБ ознакомились с деятельностью Федерации профсоюзов

13 марта, в пятницу состоялась встреча заместителя Председателя Федерации профсоюзов Республики Казахстан Нурлана Утешева с группой международной миссии наблюдателей ОДКБ, участвующих в мониторинге подготовки и проведения республиканского референдума по принятию новой Конституции Республики Казахстан.

Приветствуя участников, Нурлан Утешев подчеркнул значимость наблюдения за историческими событиями, происходящими в Казахстане. Он отметил, что участие международных наблюдателей позволяет объективно оценить подготовку и проведение референдума, а также увидеть, как реализуется инструмент волеизъявления народа.

В ходе встречи обсуждалась активная роль Федерации профсоюзов в разработке проекта новой Конституции.

Нурлан Утешев рассказал, что Комиссия, в состав которой входил Председатель Федерации профсоюзов Республики Казахстан Сатыбалды Даулеталин, отредактировала 84% текста.

«Ключевым результатом работы профсоюзов стало закрепление в проекте новой Конституции права на труд. Он подчеркнул, что это право является неотъемлемым для каждого гражданина наряду с правом на жизнь, свободу и счастье и отличается от ранее существовавшей в Конституции 1995 года нормы о свободе труда, которая обеспечивала возможность работать, но не гарантировала реального исполнения этого права», – подчеркнул заместитель Председателя Федерации профсоюзов.

Нурлан Утешев рассказал, что в течение прошлого года Федерация профсоюзов уже добилась внесения изменений в 39 законов, касающихся прав наемных работников, а работа по защите интересов трудящихся продолжается через рабочие группы в рамках социального партнерства.

Он также проинформировал о принятой Стратегии деятельности Федерации профсоюзов на 2025- 2030 годы.

Заместитель Председателя ФПРК сообщил о вопросах взаимодействия с государственными и политическими институтами, что, по его словам, позволяет координировать защиту интересов трудящихся.

По его словам, на сегодняшний день порядка 290 депутатов маслихатов представляют интересы профсоюзов, большинство из них – члены партии «Аманат».

В свою очередь, координатор группы международной миссии наблюдателей, заместитель председателя Комитета Жогорку Кенеша Кыргызской Республики по судебно-правовым вопросам, правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции Улукбек Узакбаев подчеркнул, что визит проходит в рамках миссии международных наблюдателей Парламентской Ассамблеи ОДКБ. Он отметил, что цель визита – ознакомиться с ходом подготовки и проведения референдума, обменяться опытом и оценками с представителями гражданского общества и органов власти Казахстана.

Улукбек Узакбаев представил состав делегации, включающий представителей Беларуси, России, Таджикистана и ПА ВДКБ, и подчеркнул, что 15 марта наблюдатели миссии будут отслеживать организацию процесса голосования, работу избирательных комиссий и соблюдение прав граждан на участие в референдуме.

Он поблагодарил Федерацию профсоюзов Республики Казахстан за ознакомительную встречу, отметив, что открытость и конструктивное взаимодействие с Федерацией профсоюзов РК позволяет наблюдателям получить достоверное представление о внутреннем социальном аспекте.

«Сегодня мы видим высокий уровень вовлеченности гражданского общества и профессионализм профсоюзов Казахстана. Это дает уверенность, что процесс референдума будет прозрачным и организованным», – отметил он.

Координатор группы подчеркнул готовность делегации обмениваться опытом с Казахстаном и использовать результаты наблюдения для дальнейшего совершенствования практик прозрачного проведения выборов и референдумов в странах-участниках ПА ОДКБ.

Центр профсоюзных коммуникаций ФПРК