В четверг, 23 апреля, в Международном учебном центре МОТ в Турине (Италия) начал свою работу двухдневный семинар, посвященный вопросам дальнейших действий профсоюзов в контексте национально определяемых вкладов по сокращению выбросов.

В работе семинара, организованного Бюро по деятельности трудящихся (ACTRAV) Международной организации труда принимают участие представители профсоюзного движения стран участниц МОТ и международных структур.
Федерацию профсоюзов Республики Казахстан на площадке мероприятия представляют председатель Комитета по социально-экономическим отношениям и социальному партнёрству Кайрат Утаров и директор Центра профсоюзных коммуникаций Гульмира Каракозова.
Участники обсудили вопросы интеграции принципов справедливого перехода в национальные стратегии развития и климатические обязательства государств.
Открывая сессию, старший специалист по программам и операциям ACTRAV МОТ Лене Ольсен озвучила ключевые цели семинара и приоритеты международной повестки.

«Профсоюзы играют ключевую роль в обеспечении справедливого перехода. Сегодня важно не только формировать климатические обязательства, но и обеспечивать их социальную справедливость, защищая интересы работников. Усиление социального диалога и вовлеченность всех сторон – необходимое условие устойчивого развития», – подчеркнула международный эксперт.

Участники обсудили, как применять предложенные подходы на практике на уровне отдельных стран. Особое внимание уделено вопросам взаимодействия между государственными органами, работодателями и профсоюзами.
Комментируя результаты исследования, директор Центра профсоюзных коммуникаций Федерации профсоюзов Республики Казахстан Гульмира Каракозова отметила необходимость выстроенной и согласованной работы всех сторон.

«Ключевым фактором успешной реализации принципов справедливого перехода является государственная консолидация, которая предполагает объединение всех сторон социального партнёрства – государства, работодателей и работников. Это позволяет вырабатывать сбалансированные решения, направленные на сохранение занятости, обеспечение достойных условий труда и социальной стабильности», – отметила Гульмира Каракозова.
Продолжая обсуждение практических шагов, председатель Комитета по социально-экономическим отношениям и социальному партнёрству Федерации профсоюзов Республики Казахстан Кайрат Утаров остановился на конкретной работе с работодателями.

Он отметил, что ключевые меры должны закрепляться непосредственно в коллективных договорах.
«Федерация профсоюзов Казахстана последовательно продвигает включение мер защиты работников в условиях справедливого перехода в коллективные договоры. Это обеспечивает конкретные гарантии на уровне организаций и снижает социальные риски, связанные с трансформацией экономики», – подчеркнул Кайрат Утаров.
Говоря о вопросах координации на уровне государственной политики, специалист по политике Программы МОТ приоритетных действий по справедливому переходу Алиса Воцца подчеркнула, что эффективная реализация климатической повестки требует координации не только между социальными партнёрами, но и между государственными органами. По ее словам, межведомственное взаимодействие является критически важным для согласованности политики и достижения устойчивых результатов.

В ходе сессии страновых презентаций директор Центра профсоюзных коммуникаций ФПРК подчеркнула особую роль профсоюзов в системных преобразованиях.

«Профсоюзы активно участвуют в формировании государственной политики, включая работу конституционной комиссии, где закреплено право на труд как базовая социальная гарантия. Председатель Федерации профсоюзов Республики Казахстан Сатыбалды Даулеталин принимал личное участие в составе Конституционной комиссии, где рассматривались ключевые положения, включая закрепление права на труд. Это подтверждает активное участие профсоюзов в формировании базовых социальных гарантий. В соответствии с новыми нормами Основного закона Казахстана, государство обеспечивает безопасные условия труда, достойную оплату и социальную защиту. Создание Народного совета расширяет возможности профсоюзов, предоставляя право законодательной инициативы для продвижения норм, направленных на защиту прав и интересов работников», – отметила Гульмира Каракозова.

В рамках тематических сессий участники семинара также рассмотрели механизмы участия работников в процессах Рамочной конвенции ООН об изменении климата, включая новые инструменты, сформированные в рамках Конференции сторон, а также представлены страновые практики Казахстана, Кот-д’Ивуара, Панамы, Нигерии, Колумбии, Ганы и Омана.
Центр профсоюзных коммуникаций ФПРК
