По заключению коллективных договоров

Территориальным объединением профсоюзов “Профсоюзной центр г.Алматы” совместно с Управлением государственной инспекции труда и миграции, Центром занятости города, фондом “Даму” и Акиматом Бостандыкского района города Алматы 30.10.2018 года проведено совещание с предпринимателями, руководителями частных школ и дошкольных учреждений района по вопросам реализации программы «Развитие продуктивной занятости и массового предпринимательства». На совещании особое внимание было уделено вопросам социальной защиты граждан, где одним из гарантов социальной стабильности предприятий является коллективный договор.

Представитель ТОП “Профсоюзной центр Алматы” Г.М. Саматокина в своём выступлении подчеркнула, что новый Трудовой кодекс предоставил необходимые полномочия и гарантии представителям работников, а именно профсоюзам. Для осуществления функций по защите прав и интересов трудящихся создано правовое поле. Теперь главный вопрос оперативно принять решение и выработать общую стратегию по каждому предприятию и организации.

Инспектор Управления государственной инспекции труда и миграции г. Алматы- Исмагулова А.А и руководитель отдела социальной сферы аппарата акима Бостандыкского района Дыльдыбаева Д.Б. поддержали выступление представителя ТОП “Профсоюзной Центр г.Алматы” и обратили внимание присутствующих, что на предприятиях и в организациях где заключены коллективные трудовые договора социальные права и трудовые гарантии граждан соблюдается в полном объеме в соответствии с законодательством.

Выступившие на совещании предприниматели, руководители организаций образования выразили свою готовность обсудить эти вопросы в коллективах и заключить коллективные договора.