КРУГЛЫЙ СТОЛ, ПОСВЯЩЕННЫЙ БОРЬБЕ ПРОТИВ НАСИЛИЯ В ОТНОШЕНИИ ЖЕНЩИН ПРОШЕЛ В ВКО

10 декабря, в рамках глобальной кампании «16 дней борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин», прошел Круглый стол, под началом председателя Женского совета ТОП «Профсоюзный центр ВКО» Самархановой С.Т. (председатель филиала «Отраслевой профессиональный союз работников государственных, банковских учреждений и общественного обслуживания»). В работе Круглого стола приняли участие представители отраслевых профсоюзов, руководители Кризисных центров «Феникс» и «Ульба», представители НПО, инспектора по защите женщин от насилия и члены Женского совета, представители СМИ.

Ежегодно, 25 ноября отмечается Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин, учрежденный Организацией Объединенных Наций. Кампания заканчивается 10 декабря – в Международный день прав человека, что призвано подчеркнуть тот факт, что любые проявления насилия над человеком, независимо от пола, – грубейшее нарушение его прав.

Целью проведения Круглого стола было привлечение всеобщего внимания к этой серьезной проблеме. По данным, озвученными руководителями Кризисных центров и инспекторов по защите женщин от насилия, до сих пор высок уровень насилия на бытовом уровне, женщины подвергаются тем или иным формам физического и/или сексуального насилия в течение жизни. Согласно определению, данному ООН, насилие в отношении женщин – это любой акт насилия, совершенный по половому признаку и влекущий за собой физический, сексуальный или психологический ущерб и причиняющий женщинам страдания. Было отмечено, что отдельной большой темой является и насилие в семье, от которого страдает немалое число женщин, а также детей. Этим вопросом занимается все большее количество кризисных центров, правозащитных организаций, которые призвали всех жертв насилия обращаться за помощью, а не терпеть боль и унижение.

Участники Круглого стола надели оранжевые шарфы, чтобы выразить свою солидарность с международной кампанией во имя будущего, свободного от насилия в отношении женщин и девочек, и выразили поддержку инициативе ООН «Сделаем мир оранжевым: Услышьте меня тоже», направленную на повышение информированности по этой теме.