Председатель ТОП Павлодарской области Д.Айтжанова приняла участие в работе комиссии по социальному партнерству

Территориальное объединение профсоюзов Павлодарской области, являясь стороной социального партнерства и представителем работников в регионе, призвано согласно Закона о профессиональных союзах, в том числе содействовать развитию системы социального партнерства на региональном уровне.

Так, 28 марта 2019 года председатель ТОП Айтжановa Д.Н., лидеры областного профсоюзного движения: заместитель председателя отраслевого горно-металлургического профсоюза “Казпрофметалл” Даумова Р.Ж., председатель Павлодарского филиала отраслевого профсоюза работников культуры спорта и информации Козбаева А.З., председатель профкома Аксуского завода ферросплавов Сухотерин Н.А. приняли участие в работе комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений Железинского района.

В ходе заседания подведены итоги работы комиссии за 2018 год, обозначены планы на 2019 год. Председатель комиссии, заместитель Акима района Гладышева С.А. особое внимание уделила рассмотрению вопросов сотрудничества местных исполнительных органов, предприятий и районных профсоюзных объединений в части заключения коллективных договоров.

В своем выступлении председатель ТОП Айтжанова Д.Н. отметила, что формализованный подход к заключению коллективного договора влечет за собой переписывание правовых норм Трудового кодекса, определяющих основные условия труда, в результате чего это затрудняет восприятие корпоративного акта и не несет никакой правовой нагрузки, поскольку указанные нормы действуют независимо от принятия коллективного договора. Был сделан акцент на необходимость качественного составления коллективных договоров в интересах человека труда. Объявлено, что на базе Профсоюзного центра создан Консультативный пункт по вопросам заключения коллективного договора, куда могут обратиться представители как работодателя, так и работников, работает горячая линия. Особое внимание Профцентр области предложил уделять предприятиям малого и среднего бизнеса, в которых отсутствуют профсоюзы.

Даумова Р.Ж., как председатель комиссии по делам трудящихся женщин при ТОП Павлодарской области, отметила в качестве хорошего примера наличие в коллективных договорах районных организаций образования социальных льгот для женщин; рассказала о работе комиссии; предложила мероприятия направленные на укрепление сотрудничества с районным профсоюзным активом.

Козбаева А.З. обратила внимание на вопросы по компенсации на топливо, решение которых зависит от МИО; рассказала как решаются данные вопросы в других районах области.

Сухотерин Н.А., сопредседатель Аксусской городской комиссии по социальному партнерству, отметил, что к работе в комиссии необходимо активнее привлекать социальных партнеров из НПП “Атамекен”, укреплять сотрудничество с представителями малого бизнеса АПК и крестьянскими хозяйствами.

После завершения заседания комиссии, представители профсоюзов посетили ТОО “КХ Пахарь”, которое находится в с.Пятерыжск Железинского района. Примечательно, что крестьянское хозяйство работает с 2012 года, с декабря 2018 года действует коллективный договор, в том же году предприятие стало победителем республиканского конкурса “Парыз” в номинации “Лучшее социально-ответственное предприятие”. Также состоялась встреча с акимом района Кашкировым К.Ш., на которой была презентована и вручена монография «Профсоюзы: теория и практика», в которой систематизирована история развития профсоюзного движения в мире и в Казахстане, концепция и функции профсоюзов как социального института.