В рамках проекта «Бақытты отбасы» принимаются социально-экономические меры

17 апреля 2019 года в областной библиотеке имени Сабита Муканова состоялась ХХХ внеочередная конференция Северо-Казахстанского областного филиала партии «Nur Otan».

Свое выступление на внеочередной конференции аким области Кумар Аксакалов, председатель СКОФ партии «Nur Otan», начал с реализации ряда общенациональных проектов.

В рамках проекта «Бақытты отбасы», направленного на поддержку многодетных и малообеспеченных семей, принимаются социально-экономические меры, также оказывается правовая помощь. Примером тому является повышение уровня адресной социальной помощи. В нашем регионе количество получателей данной помощи увеличится с 2115 до 3225 семей, а это 11527 человек. При этом, для многодетных семей, имеющих право на получение адресной социальной помощи, ежемесячная выплата на каждого ребенка увеличится в 6 раз.

Программа «Халыққа көмек» нацелена на совершенствование деятельности общественных приемных партии. Сегодня в регионе создано 15 социальных окон. Сюда может обратиться каждый гражданин по любому вопросу. Созданы мобильные группы, в состав которых входят местные исполнительные органы и представители общественных организаций. В Единое социальное окно с начала реализации проекта обратилось 116 человек из числа малообеспеченных граждан. Кумар Аксакалов отметил, что необходимо усилить работу в данном направлении.

В рамках проекта «Құтты мекен» по развитию инженерной и социальной инфраструктуры регион также ожидает немало изменений: планируется открытие 3 коррекционных кабинетов, завершается проектирование новой многопрофильной современной больницы, намечается строительство новой школы и т.д.
Особый интерес вызвал вопрос предоставления арендного жилья малообеспеченным семьям. В этой связи аким области дал поручение о включении первых заместителей филиалов партии «Nur Otan» в составы жилищных комиссий для прозрачности процесса распределения жилья.

В ходе заседания партийцы, во главе с Кумаром Аксакаловым, обсудили ряд других проблем региона, в том числе, по качеству питьевой воды, проведению ремонтных работ, эффективному использованию бюджетных средств и др. В завершение работы ХХХ конференции члены областного филиала партии избрали 34 делегата от области на внеочередной ХІХ съезд партии, который пройдет 23 апреля в г.Нур-Султан. Председатель Профсоюзного центра СКО Е.Нуракаев был избран делегатом внеочередного ХІХ съезда.