В рамках республиканской акции “Заключи трудовой договор”

23 апреля 2019 года заместитель председателя и главные специалисты ТОП «Профсоюзный центр Павлодарской области» в рамках республиканской акции “Заключи трудовой договор” встретились со студентами филологического факультета Павлодарского государственного педагогического университета в музее литературы и искусства имени Бухар жырау.

Целью диалога явилось доведение задачи Республиканской Акции «Заключите трудовой договор!» по сокращению скрытых и неформальных форм трудовых отношений, повышение уровня защиты прав и интересов работников. В соответствии с Генеральным Соглашением между Правительством Республики Казахстан, республиканскими объединениями работников и республиканскими объединениями работодателей на 2018-2020 годы, общереспубликанская акция «Заключите трудовой договор» стартовала с 1 марта 2018 года.

До студентов доведены правила заключения трудового договора и его содержание, подробно разъяснены пункты трудового договора (режим работы, заработная плата, время отдыха, порядок разрешения споров), о порядке его оформления, подписания и хранения. Рассказано о негативных последствиях для работников в случае отсутстсвия трудового договора, вопросах обязательных пенсионных отчислений, о Фонде обязательного медицинского страхования, возможности контроля поступлений всех отчислений с помощью мобильных приложений.

В неформальной обстановке, в форме диалога заместитель председателя ТОП Маликова А.К., главные специалисты Иванова М.А. и Соловьева Т.В. проинформировали студентов 1 и 2 курса ПГПУ о необходимости заключения письменного трудового договора в период трудоустройства на время летнего периода. Главный специалист по правовым вопросам и медиации ТОП «Профсоюзный центр Павлодарской области» Иванова М.А. предложила студентам бесплатные консультации, касающиеся не только трудоустройства на работу, но и связанные с дальнейшей трудовой деятельностью и вручила разработанный буклет с контактными телефонами общественной приемной.