Областная газета “Индустриальная Караганда”, “Дойти до каждого”

Масштабную деятельность развернул областной общественный штаб претендента от Федерации профсоюзов РК Амангельды Таспихова.

– Согласно сетевому графику в день проводим не менее двух мероприятий. Например, мы посетили шахту «Кировская», провели два актива с участием работников образования и культуры. Хотелось бы отметить, что трудовые коллективы в целом оказывают нам большую помощь. Кроме того, в ближайшие дни в социальных сетях будут запущены видеоролики, – сообщил руководитель штаба Болат Жумабеков.
Жительница Караганды Айгерим Мейрам пошла еще дальше и по собственной инициативе открыла в своей квартире агитационный пункт. Прежде мать троих детей не принимала участия в предвыборной кампании, но неоднократно участвовала в организации областных мероприятий и благотворительных акций. Мобильная агитационная группа молодежного совета «Келешек» при Профсоюзном центре Карагандинской области оказала ей необходимую помощь по доставке пропагандистских материалов. В первый же день агитпункт посетили 18 человек, которые ознакомились с предвыборной программой, направленной на защиту прав и интересов Человека труда. Для соседей, соблюдающих пост в священный месяц Рамазан, А. Мейрам организовала ауызашар.
Сам кандидат посетил Караганду в середине мая. Здесь он принял участие в Форуме молодежи работников системы здравоохранения «Jastar – senim men serpin» и встретился с трудовыми коллективами.
Работа штаба не завершается после объявления дня тишины. Для контроля за выборным процессом общественный штаб подготовил более 500 наблюдателей от профсоюзов. Первыми обучение прошли представители областного филиала Отраслевого профсоюза работников культуры, спорта, туризма и информации.
Активно в агитационную кампанию включился областной штаб претендента на пост Президента Жамбыла Ахметбекова от Коммунистической народной партии Казахстана. Для раздачи листовок населению и расклеивания плакатов на специально отведенных стендах была организована работа агитпоезда и проведена акция «От двери к двери».
По информации первого секретаря областного комитета КНПК Александра Зевахина, актив предвыборного штаба уже провел несколько встреч, чтобы донести до избирателей программу своего кандидата. Особый интерес у аудитории вызвал тот факт, что в обкоме КНПК открыта общественная приемная, где ведется бесплатная юридическая консультация. Немало вопросов возникло по народному проекту «Шапагат» и другим акциям, проводимым обкомом.
Участником одного из таких мероприятий стал коллектив детского дома «Кулыншак».
– Один из пунктов программы «Отказ от западного влияния и ложных ценностей» близок и понятен педагогам и воспитателям, ведь именно они формируют мировоззрение детей, стараясь воспитать в них человечность, привить социальные навыки взаимопомощи, отзывчивости, ответственности за свою жизнь и поступки, – объяснил руководитель штаба.
Всего же предвыборная платформа Жамбыла Ахметбекова охватывает пять основных направлений, в числе которых – отказ от западного влияния и ложных ценностей, снижение разрыва доходов между различными слоями населения и обеспечение занятости казахстанцев, экономическая интеграция с соседями и введение справедливого налогообложения.