Состоялась встреча с «первичкой» АО «Казпочта»

1 августа 2019 года председатель Профсоюзного центра Павлодарской области Д.Айтжанова совместно с председателем Локального профсоюза работников почтовой связи А.Ильясовой встретилась с коллективом Службы специальной связи и инкассации АО «Казпочта», где трудится 45 человек. Представители профсоюзов поговорили с работниками непосредственно на рабочих местах, ознакомились с условиями  труда и правилами внутреннего трудового распорядка. Например,  на участке сортировки и перевозки почты трудится 36 человек, круглосуточно корреспонденция, посылки и газеты на этом участке распределяются и направляются по всей области. 100% работников Службы являются членами профсоюза.

​Примечательно, что коллективный договор по защите работников в случае сокращения численности или штата работников обязывает администрацию предоставлять работникам, подлежащим сокращению право отлучаться с рабочего места для поиска новой работы на 4 (четыре) часа в неделю с сохранением среднего заработка со дня вручения работнику письменного уведомления. Кроме того, предоставляется приоритетное право трудоустройства бывшим работникам Общества при создании дочерних организаций, структурных подразделений, увеличении штата или численности.

А при прекращении трудового договора в связи с уходом на пенсию выплачивается единовременное пособие в размере среднемесячной заработной платы, а работникам Общества, имеющим непрерывный стаж работы в обществе 20 и более лет – пособие в размере 2 –х среднемесячных заработных плат.

С заботой о работниках, имеющих детей-инвалидов до 18 лет, по колдоговору АО «Казпочта» предоставляется 1 (один) оплачиваемый свободный день в месяц.

По завершению встречи председатель Профцентра Д.Айтжанова поздравила коллектив  с профессиональным праздником  80-летием Службы специальной связи и инкассации, вручив Почетные грамоты Территориального объединения профсоюзов лучшим работникам предприятия  за добросовестный труд и активное участие в профсоюзной жизни коллектива.