ПРОФСОЮЗНЫЙ ЛИДЕР НА ПРОИЗВОДСТВЕ

Среди лидеров профсоюзного движения немало людей с особенной внутренней силой, которая помогает найти решение в непростых жизненных ситуациях и добиться успеха.  Такие люди, как правило, наделены умением объединять и сплачивать других вокруг себя. Одна из них – председатель ОО «Локальный профсоюз Су арнасы по г.Уральск» Азиля Миралиевна Иликпаева, которая уверенно ведет за собой свой профсоюзный коллектив.

Одним из стратегически важных и жизнеобеспечивающих предприятий г.Уральска является ТОО «Батыс су арнасы», главная задача которого – водоснабжение и водоотведение города.

На предприятии с 50-летней историей трудятся около 1000 человек. На энтузиазме, чувстве долга и ответственности, мастерстве и компетентности тружеников держится деятельность предприятия. Профсоюзная организация предприятия существует наравне с историей предприятия, свыше 50 лет.

Азиля Миралиевна пришла на предприятие, которое тогда именовалось Водоканалом, фельдшером медпункта предприятия. Она квалифицированный и компетентный специалист, который душой болеет за свою работу. Она – лидер, который ведет за собой коллектив. Неспроста с 2002 года коллектив избрал её председателем профкома и на протяжении 16 лет члены профсоюза на каждой отчетно-перевыборной конференции единогласно выбирают её лидером своей профсоюзной организации. Причина – одна, потому что доверяют!

Азиля Миралиевна работает по принципу трёх «З», первое «З» – законность, второе «З» – защита, третье «З» – заработная плата.

Руководствуясь вышеназванными принципами, в 2007 году она первой в Казахстане зарегистрировала первую профсоюзную организацию в качестве юридического лица. И с этого времени профсоюз «Батыс су арнасы» является полноценным юридическим лицом. С её приходом первичная профсоюзная организация вошла в состав ОО «Отраслевой профсоюз ЖКХ и сферы услуг».

Так первичная профсоюзная организация стала членской организацией отраслевого профсоюза и принимает участие во всех мероприятиях, инициированных и организованных отраслевым профсоюзом на разных уровнях.

Иликпаева Азиля Миралиевна также является членом Отраслевого совета ОО «Отраслевой профсоюз работников строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства», делегатом ХХІІ съезда Федерации Профсоюзов РК в 2010 году, делегатом съезда ОО «Отраслевой профсоюз работников строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства» в 2015 году, делегатом внеочередного съезда Федерации Профсоюзов РК в 2018 году.

Необходимо особо отметить её деятельность в сфере профсоюзов на республиканском и международном уровне. Она является членом Международного отраслевого профсоюза ЖКХ стран СНГ.

В 2018 году Азиля Иликпаева приняла участие на заседании членов МОП ЖКХ в г.Минск (Беларусь) в качестве представителя профсоюза ЖКХ от Республики Казахстан. В 2019 году её пригласили в качестве делегата от Республики Казахстан на заседание съезда профсоюза ЖКХ России. Также она приняла участие в юбилейном мероприятии, приуроченном к 100-летию профсоюза ЖКХ России в г.Москве в качестве представителя от Республики Казахстан.

В 2012 году Азиля Миралиевна представляла профсоюзную организацию на Форуме победителей отраслевого и регионального смотра-конкурса «Сильная первичка – сильный профсоюз».

На сегодняшний день ОО «Локальный профсоюз Су арнасы по г.Уральск» является одним из образцовых профсоюзных организаций в городе и области, который не только защищает интересы и права своих членов, но и по-настоящему заботится об их благополучии.

Будни Азили Миралиевны начинаются с разрешения разных вопросов работников, каждый работник знает её в лицо, и она знает о характере, о семейном положении, о проблемах, о заслугах и достижениях каждого работника. Поэтому, неудивительно, когда работник со своими вопросами разного характера идет к председателю профсоюза, зная, что о гарантированной защите и заботе.

Сама Азиля Миралиевна говорит о том, что работа на производстве, прежде всего, требует любви к людям.

«Только с любовью к людям можно добиться больших результатов. Вся деятельность предприятия, которое обеспечивает город водой, держится на водителе, электрике, сварщике, слесаре, токаре, экскаваторщике, без которых невозможно представить данное производство», – уверена Азиля Иликпаева.