Консолидированнный подход – мобильное решение!

21 января 2020 года «Профсоюзный центр Павлодарской области» для работников Восточной Промышленной зоны города Павлодара на специализированном трамвае организовал акцию «Мобильный консультационный пункт на колесах». Цель акции-разъяснить положения законодательства о назначении пенсий и пособий, о труде, о медицинском социальном страховании, о социальном страховании, о пенсионных отчислениях, о занятости и социальных программах, об ответственности за нарушение трудового законодательства.

Для этого Профцентр привлек своих партнеров, с которыми постоянно проводит работу с населением ГУ «Управление труда Павлодарской области», РГУ «Департамент Комитета труда, социальной защиты и миграции по Павлодарской области», филиал «Государственный фонд социального страхования по Павлодарской области», ГУ «Управление координации занятости и социальных программ», филиал НАО «Фонд социального медицинского страхования» по Павлодарской области», Павлодарский областной филиал «Единый накопительный пенсионный фонд».

Маршрут следования мобильного Консультационного пункта был избран самый удобный и востребованный для горожан, маршрут трамвая №1– от Трамвайного управления до предприятий Восточной промзоны и обратно.

Выбор места расположения акции связан с тем, что трамваи являются самым удобным, доступным и популярным видом городского транспорта для работников предприятий Восточной промзоны.

А в специализированном трамвае удобно получать консультации в пути следования, ввиду оснащения удобной мебелью, где имелась возможность подключения компьютерной техники, WiFi.

Желающих получить консультацию по интересующим вопросам, касающихся различных сфер жизни от заключения трудового договора, социального страхования, пенсионных отчислений, медицинского страхования до получения социальной адресной помощи, порядка начисления пенсий и пособий было много. Пассажиры – рабочие предприятий Восточной промзоны не выходили на своих остановках, им было важно получить консультацию от специалистов – участников акции. Со словами благодарности и пожеланиями регулярно продолжать такую работу с населением пассажиры покидали специальный трамвай.

«Мы ищем новые способы взаимодействия с населением по вопросам трудового законодательства, мы не ждем, когда люди придут к нам за получением правовых консультаций, мы сами едем к рабочим предприятий», – рассказала руководитель Примирительного центра «Татуласу орталығы» Иванова М.А.

«Полной неожиданностью после окончания рабочего дня для меня стало приглашение профсоюзов проехать на специализированном трамвае, где бесплатный проезд и получение консультаций. Я и члены моей семьи все работаем и зачастую нет времени обращаться по инстанциям за получением ответов на интересующие вопросы. Я впервые получил консультацию в общественном транспорте, узнал много новой информации, такое оказание помощи профсоюзов в разъяснении законов удобно, своевременно и вызывает чувство благодарности», – отметил пассажир строитель одной из подрядной организации Калиев К.Р.

«Проведение данной акции стало возможным благодаря ее организации Профсоюзным центром Павлодарской области. 9 июля 2019 года на таком трамвае мы проконсультировали всех желающих пассажиров, следующих по маршруту №5, а сегодня трамвай следовал по маршруту №1 и консультации смогли получить рабочие предприятий Восточной промзоны после окончания рабочей смены в 17 часов, что было для них удобно и необходимо»,- прокомментировала результат акции руководитель филиала Государственного фонда социального страхования по Павлодарской области Капенова А.А.