Сделано немало – достигнем большего

В службе региональных коммуникаций Профсоюзный  центр Акмолинской области подвел итоги проделанной работы за 2019 год. Спикерами выступили председатель ПрофЦентра и представители отраслевых профсоюзов области.

В ходе брифинга озвучили информацию о численности членов профсоюза области,  которое достигла  72 998 человек. А это порядка 1 216 первичных профсоюзных организаций.

Благодаря соглашениям между акиматами, профсоюзом и «Атамекеном» достигнут ряд договоров. Проведено порядка 2 200 встреч, в 356 предприятиях внесены изменения в коллективные договора в части повышения зарплаты низкооплачиваемым работникам.

Кроме того, результатом работы стало внесение в протоколы решений акимата области пунктов о взятии под контроль вопросы заключения действенных коллективных договоров акимами городов и районов.

Еще одним достижением в разрешении индивидуальных трудовых споров стал меморандум между Верховным судом и Федерацией профсоюзов. Открыт Центр медиации.

Председатель  областного центра профсоюзов Кали Рахметов отметил, что в области на крупных предприятиях, а их 909, созданы Производственные советы. По итогам республиканского конкурса «Парыз» такие предприятия как «Тыныс», «Камаз-инжиниринг» признаны лучшими в номинациях «Лучший коллективный договор» и «Лучшая служба по технике безопасности».

Говорили и о нарушениях. После проверок госинспекторами 448 предприятий выявили 480 нарушений. Именно несоответствия условия труда приводят к несчастным случаям на рабочем месте. Так трагически погибли 12 человек, пострадал 61 рабочий.

Профсоюзный центр области благодаря взаимодействию с областными отраслевыми профсоюзами привлек к активному участию их представителей. Так за отчетный период совместными силами проведены театрализованные представления, форум первичных профсоюзных организаций, вторая межотраслевая спартакиада, торжественное мероприятие с участием Акима области в День Профсоюзов РК. Дополнительно к этому есть и продуктивная работа профсоюзного движения: выездные семинары в районы области.

В ходе пресс-конференции отметили, что создано 97 новых первичных организаций с численностью 14 040  новых членов.

Отдельно был поднят вопрос соблюдениях трудовых прав работников сельского хозяйства. Не секрет в данной отрасли наибольшее количество допускаемых нарушений работодателями прав трудящихся, нелегальный труд, сезонных по характеру работ, отсутствует возможность подтверждения трудового стажа, проблема с получением беспланово пакета от ОСМС и многие другие проблемы.

Участники встречи отметили и открытость для СМИ, заметив, что за истекший период профсоюзным центром области дано порядка 3 тысяч материалов в информационное пространство.