Все вопросы должны быть решены!

10 марта на АО «АрселорМиттал Темиртау» прошло очередное заседание Производственного совета. В нем приняли участие представители профсоюза металлургов «Жактау» АО «АрселорМиттал Темиртау», руководство компании Вадим Басин – исполнительный директор, Андрей Маркин – директор по охране труда и промбезопасности и руководители отделов и служб комбината.

Как показало прошедшее заседание, пока не решены вопросы, которые профсоюз поднимает на протяжении долгого времени. К примеру, окончательно не утверждены сроки переноса склада спецодежды (это необходимо, поскольку работающий сегодня склад не удобен логистически, требует капитального ремонта и благоустройства). Возможно, новое здание, в котором сейчас проводятся масштабные ремонтные работы, будет презентовано ко Дню охраны труда, который отмечается в апреле. Здесь же предложено провести мини-выставку спецодежды, которую изготавливают на швейном производстве, являющемся дочерним предприятием АО «АрселорМиттал Темиртау».

Не терпит отлагательства, по словам профактива, вопрос, связанный с аварийным состоянием здания на мартеновском отвале. От помещения сейчас проще отказаться, чем начинать ремонтировать, и нахождение в нем людей небезопасно. На Производственном совете принято решение о закупке и установке строительного контейнера, в котором могли бы находиться работники. Срок, к которому в этом вопросе должна появиться определенность – конец марта.

По словам представителей профсоюза, уже сегодня нужен проект по установке пешеходных переходов через железнодорожные пути на территории комбината. Беспрепятственно перейти через рельсы работникам удается далеко не всегда, часто дорогу преграждают стоящие на путях вагоны. Перебираться через состав опасно, и людям приходится долго ждать, зимой – на ветру и холоде.

Участники совета обсудили еще несколько вопросов: необходимость закупки средств малой механизации для очистки дорог в зимнее время, проблемы с отоплением на станции «Копровая», сроки запуска проекта по установке терминалов для резервирования спецодежды и другие. Все поднятые вопросы внесены в протокол. К следующему заседанию совета, которое запланировано на апрель, их исполнение проконтролируют.