Всего на предприятии работают свыше 6,5 тысячи человек, сокращения рабочих мест нет

Об этом сообщил директор Аксуского завода ферросплавов депутат областного маслихата Сергей Прокопьев.

– Предприятие работает стабильно и выполняет свои обязательства в полном объеме, – заявил руководитель предприятия. – Мы не планируем снижение объемов производства либо снижение отгрузки товарной продукции нашим потребителям. На сегодняшний день разработан ряд мероприятий, позволяющих не снижать объем производства и отгрузки.

По информации Сергея Прокопьева, сокращенного рабочего дня в связи с ситуацией по коронавирусу нет, но все производственные совещания переведены в селекторный режим. – Предприятие разрабатывает меры по недопущению распространения заболевания среди работников, в ближайшее время будут закуплены одноразовые медицинские маски, антисептики, – отметил собеседник.

– Мы уже обеспечили наших работников средствами индивидуальной защиты, такими как респираторы, что тоже снижает риск заражения не только коронавирусом, но и другими инфекциями. Завод уже начал перевод на удаленный режим работы сотрудников офиса, но их немного. – Это менее 10 процентов, – уточнил руководитель предприятия.

– С пониманием наши работники отнеслись к приостановке работы наших домов отдыха, физкультурно-оздоровительных комплексов. Это вынужденная мера. Всего на Аксуском заводе ферросплавов, который входит в Евразийскую Группу (ERG), работают свыше 6,5 тысячи человек. В год завод изготавливает более 1 млн 300 тысяч тонн ферросплавов. Напомним, что заместитель акима области Асхат Оралов порекомендовал руководителям региональных организаций перевести сотрудников на дистанционный режим работы. На предприятиях, которые не могут отпустить служащих, предложили усилить санитарный контроль.