Всемирный день охраны труда под девизом: «Остановим пандемию!»

28 апреля отмечается Всемирный день охраны труда, когда работодатели и профсоюзы всего мира отдают дань памяти работникам, пострадавшим на производстве и призывают соблюдать меры по безопасности и охране труда, пропагандируют культуру труда.

В период борьбы с пандемией коронавируса этот день проходит под девизом «Остановить пандемию: безопасность и здоровье на работе могут спасти жизни людей.

Начало года для отраслевых и локальных профсоюзных организаций Павлодарской области было ознаменовано проведением 21 января 2020 года в конференц-зале АО «Каустик» семинара на тему «Обеспечение здоровых рабочих мест – фундамент успешного развития общества».

С участием представителей РГУ «Департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг Павлодарской области», ГУ «Павлодарское городское управление Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Павлодарской области», Региональной Палаты предпринимателей «Атамекен», руководителей здравпунктов крупных промышленных предприятий были обсуждены вопросы создания здоровых рабочих мест.

Идея реализации программы внедрения здоровых рабочих мест была поддержана всеми первичными профсоюзными организациями области.

Еще до введения чрезвычайного положения в Республике Казахстан после появления первых случаев коронавирусной инфекции в Республике Профсоюзный центр Павлодарской области 12 марта 2020 года организовал в конференц-зале Профсоюзного центра тематическую лекцию о мерах профилактики заболеваемости коронавирусом с врачом инфекционистом Мутушевой А.Т.

В целях предупреждения заболеваний работников предприятиями совместно с профсоюзными организациями сформированы Штабы оперативного реагирования с утверждением Плана мероприятий по профилактике распространения коронавирусной инфекции.

Пандемия стала новым вызовом, но благодаря слаженной работе профсоюзных организаций разработан действенный комплекс мер для защиты сотрудников. Всем работникам помимо обычного комплекта средств индивидуальной защиты выдаются медицинские маски, перчатки, антисептики.

В помещениях технологически важных объектов с массовым пребыванием людей проводятся ежедневная уборка и дезинфекция поверхностей усилен общественный контроль технических инспекторов.

Несмотря на пандемию коронавируса одним из главных направлений Профсоюзного центра Павлодарской области  является безопасность и охрана труда, продолжается выполнение программы Vision Zero, запланированной на 2020 год. Акцентируя внимание на мерах по предотвращению аварий и травматизма на рабочем месте, применяя традиционный потенциал  трехстороннего сотрудничества и социального диалога в режиме чрезвычайного положения, профсоюзы повышают культуру безопасности труда.