В результате расследования несчастного случая установлена вина работодателя в размере 100%

Одной из обязанностей работодателя, предусмотренных п.2 статьи 182 Трудового кодекса Республики Казахстан является принятие мер по предотвращению любых рисков на рабочих местах и в технологических процессах путем проведения профилактики, замены производственного оборудования и технологических процессов на более безопасные.

По информации Министерства труда и социальной защиты Республики Казахстан с января по апрель 2020 года на предприятиях республики зарегистрировано 365 несчастных случаев, в результате которых пострадали 413 человек.

В состав комиссии по расследованию несчастных случаев на производстве включаются представители работников.

Представителем работников, старшим техническим инспектором ОО «Локальный профсоюз «Батыр Комир» Скворцовым В.И. в составе комиссии по специальному расследованию несчастного случая, происшедшего 27 февраля 2020 года с работником участка станции Богатырская Богатырского погрузочно-разгрузочного транспортного управления ТОО «Богатырь Комир» составителем поездов Таранцица В.Д. при падении с подножки вагона маневрового состава установлена 100% вина работодателя.

Работник, находясь на нижней подножке первого по ходу движения полувагона локомотивосостава в районе негабаритного места – дозировочной эстакады, при отсутствии освещения и неустановленных опознавательных знаков, в тёмное время суток, оказался в заметённом снегом участке с высоту полувагона (более 3-х метров). В результате чего Таранцица В.Д. на данном участке, зацепив снежный сугроб, был опрокинут с подножки крайнего по ходу движения полувагона и тяжело травмирован с травматической ампутацией левой нижней конечности левого голеностопного сустава.

Причиной несчастного случая комиссия установила неудовлетворительную организацию производства работ, непринятие мер работодателем по предотвращению любых рисков на рабочих местах.

Комиссией принято решение: на основании подпункта 2 пункта 2 статьи 186 Трудового кодекса Республики Казахстан квалифицировать данный несчастный случай связанным с трудовой деятельностью. Исходя из причин данного несчастного случая, комиссия по специальному расследованию несчастного случая, установила: степень вины работодателя –100%. Получившему травму работнику комиссией были разъяснены его законные права на социальную защиту в соответствии с действующим законодательством.

С выводами комиссии был не согласен представитель администрации предприятия, обратившийся к комиссии по специальному расследованию с особым мнением о необходимости изменения выводов комиссии, просил считать причиной несчастного случая на производстве грубую неосторожность пострадавшего.

Однако представитель работников старший технический инспектор охраны труда ОО «Локальный профсоюз «Батыр Комир» Скворцов В.И. аргументированно отстоял выводы комиссии, защитив трудовые права невиновного в несчастном случае на производстве работника.

26 мая семья Таранцице В.Д. через социальные сети и лично выразила благодарность председателю Туратаеву К.Х., заместителю председателя Михайлюк С.Ю. и старшему техническому инспектору охраны труда Скворцову В.И. ОО «Локальный профсоюз «Батыр Комир» за объективное расследование причин несчастного случая с участием представителя работников.

Пресс служба
ТОП «Профсоюзный центр Павлодарской области»