Защита трудовых прав работников – главное направление работы ОО «Локальный профсоюз «Батыр Комир»

27 мая 2020 года Экибастузский городской суд удовлетворил иск работника ТОО «Богатырь Комир» Акимбекова А.М. к ТОО «Богатырь Комир» о признании незаконными приказов о привлечении к дисциплинарной ответственности и расторжении трудового договора, о восстановлении на работе и взыскании зарплаты за время вынужденного прогула.

ОО «Локальный профсоюз «Батыр Комир» принимал активное участие в защите трудовых прав данного работника на досудебном стадии и в суде.

Так, 14 февраля 2020 года на заседании согласительной комиссии по рассмотрению заявления Акимбекова А.М. локальный профсоюз выступил за отмену незаконных приказов и голосовал за его восстановление на работе в прежней должности.

В рамках выполнения Пилотного проекта Верховного суда Республики Казахстан «Профилактика трудовых споров и споров, вытекающих из публично-правовых отношений» локальный профсоюз был привлечен к рассмотрению гражданского дела и его представитель участвовал в судебных заседаниях в качестве представителя третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования на предмет спора.

На судебном заседании заместитель председателя ОО «Локальный профсоюз «Батыр Комир» Михайлюк С.Ю. от имени профсоюзной организации поддержал исковые требования Акимбекова А.М. и просил суд удовлетворить иск работника с восстановлением на работе, отменой незаконно изданных приказов работодателя и оплатой вынужденного прогула.

Для организации профессиональной защиты уволенного работника в суде локальный профсоюз оказал ему материальную помощь для оплаты услуг адвоката.

Решение суда о восстановлении на работе Акимбекова А.М. подлежит немедленному исполнению, что свидетельствует о восстановлении законности и справедливости в трудовом споре, рассмотренного с участием профсоюзов.

Пресс служба
ТОП «Профсоюзный центр Павлодарской области»