Лидер – это прежде всего пример!

Каждая первичная профорганизация – это, в первую очередь, коллектив, который объединяют общие дальнейшие планы и ежедневные обязанности, общие проблемы и радостные минуты. И, конечно же, немаловажно, кто является лидером в организации, а значит, сможет повести за собой коллектив. В филиале АО «Национальный центр повышения квалификации «Өрлеу» ИПК ПР по Восточно-Казахстанской области» с 2013 года председателем первичной профсоюзной организации является Конакбаева Анар Зайсанбаевна, начальник отдела библиотечного обслуживания.

Анар Конакбаева отвечает за информационно-методическое обеспечение профессиональной деятельности работников образования, является мастером своего дела. Большой профсоюзный стаж Анар Зайсанбаевны, который составляет более 30 лет, её профессиональные и человеческие качества помогают ей вместе с членами профсоюзного комитета создавать благоприятный психологический микроклимат, необходимый для поддержания эффективной работоспособности всех членов коллектива. Значительную роль в этом играет взаимопонимание и единое направление работы с социальным партнёром – Сауле Байхоновой, директором филиала, что благоприятно сказывается на эмоциональном состоянии сотрудников, обеспечивает соблюдение трудовых прав и социальных гарантий работников.

Профсоюзный комитет всегда стремится поддержать работников-членов профсоюза и в горе, и в радости: помогает тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации, организует и проведение праздников.

Анар Конакбаеву всегда отличает чувство высокой ответственности и требовательности к себе и другим. Обеспечить здоровые и безопасные условия труда, организовать оздоровление сотрудников и членов их семей, креативно подойти к проведению культурно-массовых мероприятий, позаботиться о ветеранах труда – да мало ли у забот у профсоюзного лидера. Она справляется со всем: её жизнелюбие, позитивный настрой, внимательное отношение к людям помогают поддержать каждого морально, вселить оптимизм в будущее. Умение находить подход к людям, понимать их проблемы и стараться помочь им в трудную минуту вызывают у всех искреннее уважение к ней.

Как активист профсоюзного движения Конакбаева Анар известна и за пределами своей организации: постоянно принимает участие в мероприятиях областного значения, оказывает поддержку при организации областных профсоюзных семинаров. Она является членом Исполкома областной профорганизации, в 2019 году приняла участие в XIV съезде Казахстанского отраслевого профсоюза работников образования и науки в составе делегации от Локального профсоюза работников образования и науки ВКО.

За свой вклад в профсоюзную деятельность Конакбаева А.З. неоднократно получала благодарственные письма, награждалась Почетными грамотами, а в 2018 году была награждена нагрудным знаком Казахстанского отраслевого профсоюза работников образования и науки: «Білім және ғылым қызметкерлерінің кәсіподағына сіңірген еңбегі үшін»”.

Активная жизненная позиция, неиссякаемая энергия позволяют Анар успевать всё: быть отличным работником, успешным профсоюзным лидером, заботливой мамой для дочери и сына, замечательной бабушкой для любимой внучки.

Почётно и ответственно, когда коллеги оказывают доверие представлять и защищать их интересы, и Анар Конакбаева достойно несёт звание профсоюзного лидера, являясь ярким примером для многих членов профсоюза.