Приоритет ФПРК: укрепление международного сотрудничества.

Появление движения профсоюзов на территории Республики Казахстан относится к началу 20 века. На протяжении всего периода развития в нашей стране образовался ряд профсоюзных организаций осуществляющих свою деятельность на республиканском, отраслевом, областном и местном уровне, при этом самой массовой организацией представляющей трудящихся Казахстана на сегодняшний день является Федерация профсоюзов Республики Казахстан, которая активно сотрудничает с международными профсоюзными объединениями и организациями.

Для наиболее эффективного сотрудничества Федерацией была принята Концепция по международной имиджевой политике. Цель концепции – активизация роли Федерации на международном уровне, повышение имиджа, улучшение деятельности посредством изучения и возможного внедрения опыта профсоюзов других государств, а также укрепление профсоюзного движения в целом.

Федерация профсоюзов РК на постоянной основе прилагает большие усилия для реализации рекомендаций Международной организации труда, направленные на либерализацию профсоюзного законодательства Казахстана и защиты прав трудящихся. В результате сотрудничества Федерации профсоюзов РК с Международной Организацией Труда, в Казахстане ратифицировано 24 из 190 действующих Конвенций МОТ.

Благодаря эффективной реализации программы сотрудничества Казахстана и Международной Организации Труда, национальное законодательство страны приведено в соответствие с международными нормами в сфере труда, тем самым позиции Казахстана в международной организации только укрепляются.

Казахстанские представители профсоюзов каждый год участвуют в сессиях Международной Конференции Труда МОТ и на других международных площадках. На данных встречах поднимаются проблемы защиты прав рабочих, безопасность и охрана труда, экология, повышение квалификации работников и многое другое.

Наряду с этим в рамках сотрудничества с профсоюзами стран-участниц Союза Независимых Государств, стран Центральной Азии, Европы и другими Федерация обменивается опытом, посещает аналогичные организации зарубежных партнеров и принимает гостей с целью ознакомления со своей деятельностью.

Кроме того, на протяжении нескольких лет ФПРК ведет активное сотрудничество с Фондом Ф. Эберта, в рамках которого реализован ряд совместных проектов, в том числе обучающих семинаров для работников профсоюзов.

На сегодняшний день Федерация профсоюзов Республики Казахстан подписала меморандумы о взаимопонимании и сотрудничестве с Федерацией профсоюзов Кыргызстана, Федерацией профсоюзов Узбекистана, Конфедерацией профсоюзов Грузии, Конфедерацией профсоюзов Азербайджана, Всекитайской Федерацией профсоюзов, Конфедерацией профсоюзов Монголии и Итальянским Союзом труда.

В целях обмена опытом и налаживания взаимного сотрудничества состоялись двусторонние встречи ФПРК с представителями Независимых профсоюзов Хорватии, с руководством Федерации профсоюзов Кыргызстана, Конфедерации профсоюзов Грузии, а также профсоюзов Австрии, Франции, Португалии, Бразилии, Венгрии, Японии, Иордании, Испании, Филиппин, Гонконга, Китая, Израиля, Индии, Саха и т.д.

Хотелось бы особо отметить и региональное объединение профсоюзных организаций – Всеобщую Конфедерацию Профсоюзов (ВКП). Данная организация, созданная на добровольной основе, объединяет профсоюзы стран – участниц Союза Независимых Государств.

Свою деятельность ВКП осуществляет на территории России в соответствии с ее законодательством и законодательством других государств, где действуют ее члены, согласно общепризнанным принципам и нормам международного права.

Членами Всеобщей Конфедерации Профсоюзов могут стать объединения профсоюзов иностранных государств и международные отраслевые объединения профессиональных союзов, которые являются юридическими лицами и признающие Устав ВКП.

На сегодняшний день в состав Всемирной Конфедерации Профсоюзов входят десять национальных профцентров таких стран как Россия, Азербайджан, Армения, Грузия, Беларусь, Молдова, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан, а также 26 международных отраслевых объединений профсоюзов.

Сегодня, мы наблюдаем как возрастает важность регионального объединения профсоюзов и тесного сотрудничества с граничащими государствами, с которыми Казахстан находится в добрососедских отношениях.

Укрепление и развитие сотрудничества с международными организациями является одним из приоритетных направлений в деятельности Федерации профсоюзов. Несомненно, одним из важных стратегических региональных партнеров для Федерации является ВКП, и поэтому Федерация сосредотачивает особенное внимание на вопросах укрепления сотрудничества и взаимодействия с данной международной организацией.

Следовательно, важным шагом сегодня обозначено восстановление членства Федерации Профсоюзов РК во Всеобщей Конфедерации Профсоюзов.

Вступление Федерации профсоюзов в состав ВКП несет в себе ряд положительных преобразований для профсоюзного движения Казахстана.

В первую очередь это усиливает позиции и имидж ФПРК на международной арене и позволяет заручиться поддержкой и солидарностью участников данной международной организации.

Членство ФПРК в данной организации придаст новый импульс для взаимодействия и сотрудничества отраслевых профсоюзов, входящих в состав Федерации с аналогичными профсоюзами участниками ВКП.

Мы понимаем, что в нелегкий период, вызванный пандемией, активизация экономики должна быть направлена на обеспечение более полной продуктивной занятости, недопущение роста безработицы, появление дополнительных достойных и безопасных рабочих мест. При этом нам необходимо выстроить надежную защиту и поддержку Человека труда.

Взаимодействие с ВКП в качестве ее члена, откроет новые возможности в оказании поддержки предприятиям с передовой технологией, предприятиям конкурентоспособных отраслей, сельского хозяйства и строительства.

Другим не менее значимым преимуществом является согласованность действий профсоюзов в рамках ЕАЭС и СНГ для поддержки хозяйственных связей в регионах, поддержания бизнеса и источников доходов трудящихся. При непосредственном взаимодействии с профсоюзными объединениями мы усиливаем работу над сохранением трудовых прав и гарантий работников.

Кроме того, сотрудничество с соседними профсоюзными организациями позволяет создавать стратегические резервы основных сырьевых товаров, лекарств и продовольствия для поддержания воспроизводства и импорта особо значимых товаров в необходимых для стабилизации цен.

Важным для всех профсоюзных организаций является не допустить изменения трудового законодательства в сторону либерализации и дерегулирования рынка труда. Также, обеспечить гарантиями работников, которые являются гражданами другой страны, и в целом совершенствование миграционной политики как минимум в рамках стран СНГ.

Обеспечение работников качественной медицинской помощью, в том числе высокотехнологичной. Переход на бюджетное финансирование здравоохранения, возведение в приоритет профилактики, лечения и медицинского обслуживание абсолютно всех граждан каждой страны и выделение из госбюджета средств на данные цели, все это легко притворить в жизнь при достижении эффективного сотрудничества.

Сегодня перед ФПРК стоит задача модернизации профсоюзного движения, его организационного, кадрового и финансового укрепления путем обеспечения широкого обсуждения магистральных направлений с членами профсоюзов. Кроме того, стоит задача по обеспечению единства действий профсоюзов страны, дальнейшее усиление роли профсоюзов как организации коллективной защиты интересов трудящихся.

Отрадно, что для решения данных вопросов и реализации вышеуказанных задач, Исполком ФПРК принял решение о вступлении в состав Всеобщей Конфедерации Профсоюзов в качестве членской организации. Соответствующее обращение с заявлением о вступлении уже направлено во Всеобщую Конфедерацию профсоюзов.

В этой связи я полностью поддерживаю мнение Председателя Федерации профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталина о важности укрепления отношений профсоюзов с международными партнерами, в котором он отметил: «В настоящее время перед профсоюзами мира стоят все новые и новые сложные задачи, решение которых невозможно без эффективного взаимодействия. При этом Всеобщая Конфедерация профсоюзов обладает немалым потенциалом для организации акций поддержки и солидарности, сотрудничества, обмена опытом работы. Мы убеждены, что только сплотив усилия для действенной защиты социально-экономических интересов трудящихся, мы сможем вместе преодолеть кризис».

Несмотря на то, что Федерация Профсоюзов Республики Казахстан — это независимая и сильная организация, членство в ВКП является стратегически значимым, так как открывает дополнительные возможности для участия в диалоговых площадках мирового масштаба, а также в обмене навыками и опытом развития профсоюзного движения.

Шерзод Пулатов, руководитель Международного отдела ФПРК, член общественного Совета МИД РК