Сатыбалды Даулеталин: «Единство и открытость профсоюза должны укрепляться в сознании каждого его члена»

В среду, 23 декабря, состоялось заседание Генерального Совета Федерации профсоюзов Республики Казахстан, в ходе которого рассмотрены приоритетные направления реализации Стратегии деятельности ФПРК на 2020-2025 годы «В единстве к справедливости и развитию».

Ключевой посыл всех вопросов повестки дня – беспрецедентная открытость, прозрачность и единство в работе всех членских организаций Федерации профсоюзов. объявленная Председателем Федерации профсоюзов РК на XXVI Съезде ФПРК.

Открывая работу заседания, Председатель ФПРК Сатыбалды Даулеталин отметил, что главная миссия профсоюзов заключается в единстве рядов профсоюзного движения, а также продвижения открытости, прозрачности и транспарентности.

«На прошедшем Съезде профсоюзы определили новый вектор своего развития в соответствии с современной повесткой дня. Единство, справедливость, развитие – это главные принципы в деятельности Федерации профсоюзов. Именно они позволят нам укрепить потенциал коллективной защиты профессиональных и социально-трудовых прав и интересов работников», – сказал Сатыбалды Даулеталин.

В свете эффективного исполнения положений новой Стратегии деятельности ФПРК, на рассмотрение Генерального Совета вынесен План основных мероприятий по ее реализации. С проектом Плана членов Генсовета ознакомила заместитель Председателя ФПРК Гульнара Жумагельдиева.

«План основных мероприятий состоит из трех разделов, включающих продвижение идеологии профсоюзного движения, совершенствование системы защиты трудовых и социально-экономических прав и интересов работников и координацию деятельности членских организаций ФПРК», – сообщила Гульнара Жумагельдиева.

В целом, комплекс мероприятий, определенных Планом, предполагает создание Центра поддержки трудящихся, внедрение программы «Здоровые рабочие места», участие в разработке проекта Социального кодекса. Кроме того, для оказания помощи членам профсоюзов по разрешению трудовых споров планируется создание Юридической клиники. Значимый блок вопросов сосредоточен на укреплении финансовой политики и обеспечении эффективного управления активами Федерации профсоюзов.

«Предлагается разработать программу корпоративного управления и развитие активов, а также обеспечить участие членских организации в их управлении», – подчеркнула Гульнара Жумагельдиева.

Отдельный акцент в Плане мероприятий сделан на укрепление международного сотрудничества. В этих целях будет разработана новая программа международного сотрудничества. Предусматривается участие представителей ФПРК в мероприятиях МОТ, а также продолжение работа по возобновлению членства ФПРК в Международной конфедерации профсоюзов.

В рамках социального партнерства запланирована работа с социальными партнерами по ратификации Конвенций МОТ, проведение заседаний с участием отечественных и зарубежных экспертов.

Важный пункт Плана реализации Стратегии – объявление 2021 года «Годом первичных профсоюзных организаций».

Данный вопрос вынесен на коллективное рассмотрение членов Генсовета и получил свое одобрение.

Как подчеркнул заместитель председателя ФПРК Нурлан Утешев, инициатива направлена на активизацию деятельности первичных профсоюзных организаций по защите прав и интересов трудящихся, их финансового укрепления и поднятие авторитета профсоюзных организаций.

В рамках проведения Года первичной организации профсоюза планируется провести республиканский смотр-конкурс «Лучшая первичная организация профсоюза», предлагается провести в каждом регионе дни Федерации профсоюзов.

Ярким событием призвано стать проведение Форума первичных профсоюзных организаций. Предлагается проведение конкурса социальных идей и проектов.

Председатель первичной профсоюзной организации работников Соколовско-Сарбайского горно-обогатительного производственного объединения Татьяна Шерстобитова выразила признательность за особое внимание Федерации профсоюзов к первичному звену, отметив важность такой поддержки.

«Нас очень радует объявление Года первичной профсоюзной организации. Мы примем активное участие в его успешном проведении, Спасибо Федерации за внимание к «первичкам» – это очень важно и актуально для нас», – подчеркнула Татьяна Шерстобитова.

Председатель Федерации профсоюзов Сатыбалды Даулеталин назвал проведение Года первичных профсоюзных организаций важным событием в жизни профсоюзного движения страны. Глава ФПРК в очередной раз напомнил о том, что деятельность профсоюзов прежде всего направлена на качественное улучшение жизни членов профсоюза.

«В течение 2020 года создана 61 первичная профсоюзная организация. Более 6000 человек вошли в состав профсоюзов. Эта огромная работа, которую проводили профсоюзы в условиях кризиса, реально показала, что профсоюзы находятся на передовой, несмотря на пандемию. Все наши членские организации активно участвовали в этом процессе. Это хорошая оценка профсоюзной деятельности», – считает Сатыбалды Даулеталин.

Впервые за всю историю Федерации профсоюзов РК на открытое рассмотрение Генерального Совета вынесены финансовые вопросы – рассмотрен бюджет Федерации профсоюзов на 2021 год, утверждена Единая финансовая политика ФПРК и ее членских организаций.

Председатель Федерации профсоюзов заверил коллег, что в решении вопросов финансирования будет полностью обеспечен коллегиальный подход.

«Никаких цифр скрываться не будет. Более того, вы будете сами участвовать в процессе. Надо работать над тем, чтобы финансовая деятельность ФПРК находилась в правовом поле. Никаких преимуществ быть не должно. Вместе добьёмся чтобы активы ФПРК работали на развитие. Каждый член профсоюза должен знать на что расходуются его взносы», – добавил Сатыбалды Даулеталин.

Первый заместитель Председателя ФПРК Мухтар Тиникеев в ходе презентации отметил, что данные меры направлены на обеспечение прозрачности и коллегиальности принимаемых решений органами Федерации.

«Проведение единой финансовой политики Федерации и её членских организации на принципах открытости и прозрачности заключается в обеспечении строгой исполнительской дисциплины членских организаций в вопросах финансового обеспечения, а также персональной ответственности руководителей профсоюзных организаций за выполнение финансовых обязательств и решений органов Федерации», – подчеркнул Мухтар Тиникеев.

Разработаны и представлены на обсуждение также Правила владения, пользования и распоряжения собственностью ФПРК, которые определяют политику управления активами Федерации, выстраивают структуру и делегируют полномочия по управлению собственностью, указывают на источники формирования имущества, утверждают основные направления развития активов и методы управления рисками в отношении собственности Федерации.

Члены Генерального Совета высоко оценили введение открытого подхода ФПРК к финансовым вопросам.

Председатель Отраслевого профсоюза работников образования и науки Аигуль Мукашева подчеркнула, что необходимость совместного рассмотрения финансовых вопросов ФПРК назрела давно.

«Уже давно пора наводить порядок во владении имуществом Федерации. Эти меры будут работать в пользу членов профсоюза. Если у нас будет порядок в финансах, то будет порядок и в других направлениях работы», – считает она.

Председатель Отраслевого профсоюза работников государственных, банковских учреждений и общественного обслуживания Мирболат Жакыпов отметил знаменательность повышения уровня открытости ФПРК, в том числе в сфере финансов.

«Все инициативы ФПРК, озвученные на Съезде находят свою практическую реализацию. Все идет по курсу Стратегии. Для нас это очень знаменательно», – сказал Мирболат Жакыпов.

Председатель Казахстанского нефтегазового отраслевого профсоюза Елена Мустафина считает, что открытое обсуждение финансовых вопросов ФПРК – важный шаг в деле укрепления доверия и солидарности.

«Впервые Федерация профсоюзов вынесла на обсуждение вопросы финансовой политики, чтобы поставить финансовую политику на новые рельсы», – отметила Елена Мустафина.

Членам Генсовета также была представлена новая Концепция наградной деятельности.

Инициативу ФПРК по совершенствованию наградной деятельности представил заместитель Председателя ФПРК Нурлан Утешев.

«Награждение и поощрение профсоюзных лидеров и профсоюзных работников за активную и многолетнюю работу в профсоюзах, профсоюзные достижения, реализацию профсоюзных проектов, является важным актом признания заслуг награждаемого. Главной целью проводимой работы по совершенствованию наградного дела является выстраивание строгой иерархии наград, а также строгое соблюдение документа о профсоюзных наградах и, как результат, повышение престижа наград и значимости каждого награждения в Федерации профсоюзов. Главный принцип новой наградной системы ФПРК – коллегиальность в принятии решений», – подчеркнул он.

Впервые Федерацией профсоюзов учреждены такие награды, профсоюзный знак ФПРК «Кәсіподақ мүшесі» (Член профсоюза), нагрудные знаки ФПРК «Кәсіподақ белсендісі» (Профсоюзный активист) и «Кәсіподақ көшбасшысы» (Лидер профсоюза), Премия в области труда и другие награды.

Почетное место в линейке профсоюзных наград занимают Медаль ФПРК «Еңбек Адамы» (Человек Труда) и ҚРКФ Даңқ Кітабы (Книга Славы ФПРК).

Указанные награды имеют особый статус и отражают выдающийся вклад обладателя в развитие профсоюзного движения.

В завершение заседания состоялась презентация нового сайта Федерации профсоюзов. В ходе презентации сайта Нурлан Утешев отметил, что главная цель создания нового сайта заключается в необходимости модернизации главной информационной площадки Федерации профсоюзов. Он сообщил об изменении домена сайта с «frprk.kz» на «kasipodaq.kz», что отвечает духу национальной идентичности. Новая интернет площадка ориентирована на широкую аудиторию и отличается детальной проработкой, а самое главное – она доступна для любого пользователя.

Члены Генерального Совета большинством голосов поддержали все вопросы повестки дня заседания.

Медиацентр Федерации профсоюзов РК