Комиссия по социальному партнерству ВКО обсудила перспективы развития АО «Востокмашзавод»

 Сегодня, в режиме онлайн, под председательством заместителя Управления предпринимательства и промышленности акимата ВКО Ольги Григорьевой состоялось заседание областной трехсторонней комиссии по социальному партнерству. На повестке дня один вопрос – перспективы развития АО «Востокмашзавод».
В работе комиссии приняли участие председатель Профсоюзного центра ВКО Темирбек Касымжанов, председатель первичной профсоюзной организации АО «Востокмашзавод» Ирина Ушакова, руководитель Управления государственной инспекции Бахытбек Кизатов, генеральный директор АО «Востокмашзавод» Канат Калиев, а также представители руководства управляющей компании ТОО «Сарбаз Ордасы» и АО «Қазақстан темір жолы».
Заседание комиссии началось с совместного доклада председателя Профцентра ВКО Темирбека Касымжанова и председателя первички АО «Востокмашзавод» Ирины Ушаковой, в котором в очередной раз была доведена информация о плачевном состоянии дел на предприятии. Систематическая задержка по выплате заработной платы, отсутствие социальных и пенсионных отчислений за последние несколько месяцев, в результате чего работники не имеют возможности получения в полном объеме бесплатной медицинской помощи, получения социальных выплат, а также своевременного оформления выхода на пенсию. Кроме этого, работодатель не выполняет свои обязательства по социальным льготам и гарантиям перед работниками по Коллективному договору. Отсутствие какой-либо информации от руководства управляющей компании о дальнейшем развитии предприятия даже в краткосрочной перспективе не способствует улучшению микроклимата в трудовом коллективе, что в свою очередь порождает слухи о возможном сокращении штата, банкротстве и.т.д. и вызывает протестное настроение.
Представитель АО «КТЖ» в своем выступлении проинформировал участников заседания о том, что в договоре с ТОО «Сарбаз Ордасы» оговорен пункт о сохранении профильного направления предприятия и недопущении сокращения технического персонала. Также, была доведена информация о подготовительных работах по запуску переоборудованного в 2011 году литейного цеха, который в настоящее время простаивает.
По итогам прошедшего заседания, комиссия приняла решение о проведении очередной встречи в начале следующего месяца, где руководство АО «КТЖ» совместно с управляющей компанией ТОО «Сарбаз Ордасы» представят областной трехсторонней комиссии по социальному партнерству инвестиционный план развития предприятия в краткосрочной и долгосрочной перспективе, с учетом запуска 10-го цеха (Литейный цех с новым оборудованием).

ТОП «Профсоюзный центр ВКО»